В России имеют право вести законную нотариальную деятельность государственные и частные нотариусы. Документы, оформленные ими, имеют одинаковую юридическую силу. Чтобы вести деятельность на законных основаниях, нужно иметь лицензию. Получить её должен и государственная, и частная нотариальная контора.

В чём основные отличия

Прежде чем заняться поиском нотариуса для получения услуг, нужно понять, в чём заключаются основные отличия государственного нотариата от частного. Это:

  • Стоимость услуг. Частная нотариальная контора окажет те же услуги, что и государственная, но их стоимость будет несколько выше. Дело в том, что частные нотариата работают «на себя», стараются привлечь клиентов. От этого зависит не только прибыль, но и заработная плата работников конторы. Стоимость услуг государственного нотариата установлена законодательно. Называется пошлиной, отправляется сразу в бюджет. Частные конторы к пошлине прибавляют дополнительные расходы.
  • Затраты времени. Частный обслужит быстрее по то же причине.
  • Частная нотариальная контора, в отличии от государственной, обязана заключить договор страхования своей гражданской деятельности. Без него он не может осуществлять деятельность.
  • Порядок возмещения ущерба в случае совершения неправомерных действий. Если государственный нотариус их совершит, и это будет доказано судом, денежное возмещение будет минимальным, потому что деньги будут идти от государства. У частного нотариуса могут отобрать лицензию и запретить ему вести деятельность в течение определённого времени.
  • У частного нотариуса нет права осуществлять определённые нотариальные действия.

Если необходимо найти конкретный адрес нотариуса, можно воспользоваться единой базой: notarysvao.ru. На сайте можно получить информацию не только о типе нотариальной конторы, но и распорядке работы, прочесть отзывы.

Какие нотариальные действия может совершать только государственный нотариус

К таковым относятся:

  • Выдача свидетельства о вступлении в наследство;
  • Принятие мер для охраны наследственного имущества;
  • Выдача свидетельства о праве на общее имущество одного из супругов после смерти второго.

Только от клиента зависит выбор нотариальной конторы. Судить однозначно кто лучше – частный или государственный нотариус, может только сам обратившийся. Не все государственные нотариаты затягивают время, и не все частные конторы быстро оказывают услуги.

Добавить комментарий