Fitch прогнозирует новые санкции против РФ из-за выборов в США

На фоне приближения выборов в США для России увеличиваются санкционные риски, предупредили аналитики рейтингового агентства Fitch.

Fitch сохранило оценку суверенного кредитного рейтинга России на уровне BBB со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства. По оценке агентства, ВВП России в 2020 году сократится на 5,2%, из которых сделка ОПЕК+ и падение добычи нефти дадут около 1 п.п. В 2021 году агентство ждет рост до 3,6%, в 2022 — 2,5%.

«Стабильный» прогноз отражает мнение Fitch о том, что «политическая реакция России на беспрецедентный шок от пандемии COVID-19 и чрезвычайной волатильности цен на нефть будет способствовать повышению макроэкономической стабильности и сохранению устойчивости суверенного баланса», — пишет агентство.

Одним из главных рисков для России Fitch называет возможные новые санкции на фоне выборов в США. «Совсем недавно американские санкции были направлены на то, чтобы препятствовать завершению строительства газопровода Nord Stream 2, но санкции конгресса США по-прежнему также могут быть нацелены на иностранные инвестиции в суверенный долг в местной валюте, на финансовые институты, которые, как предполагается, причастны к „вмешательству в выборы“, а также на российский нефтегазовый сектор», — пишут аналитики.

Вместе с тем Fitch не считает вероятным введение таких санкций против России, которые бы препятствовали обслуживанию существующего суверенного долга и проведению российскими банками операций в американских долларах.

Аналитики Fitch также прокомментировали недавние поправки в Конституцию: «В результате снятия ограничений на президентские сроки президент Путин теперь сможет баллотироваться на два дополнительных срока начиная с 2024 года. Это может рассеять политическую неопределенность в ближайшем будущем, но также может обострить проблемы, которые сдерживают рост и приводят к повышению общественной активности и готовности к протестам», — говорится в отчете.

Добавить комментарий