В ЕС придумали способ защиты Северного потока-2 от санкций США

Еврокомиссия разрабатывает документ, который должен повысить устойчивость ЕС к действию санкций третьих стран, в том числе в отношении возможных новых санкций США против «Северного потока-2», сообщил посол ЕС в России.

Власти Европейского союза готовят механизм, который сделает объединение более устойчивым к экстерриториальным санкциям со стороны третьих стран, включая возможные экономические ограничения Вашингтона, направленные против строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

«Что до ответных мер, Европейская комиссия работает над «Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС». Ожидается, что оно будет опубликовано до конца года и, помимо других задач, заложит основу для усиленного механизма санкций, который также повысит устойчивость ЕС к действию экстерриториальных санкций третьих стран», — сообщил дипломат.

Он напомнил, что единая позиция Евросоюза по этому вопросу была высказана верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем, который выразил обеспокоенность тем, что США все чаще применяют санкции или угрожают их применением в отношении европейских компаний и интересов.

Эдерер также сообщил, что Боррель указывал на то, что экстерриториальное применение санкций противоречит международному праву, а также говорил, что политика ЕС должна определяться в Европе, а не третьими странами.

В США предложили ввести новые санкции против трубопровода «Северный поток-2» в начале лета. Группа американских сенаторов подготовила документ, который, по их замыслу, должен затруднить окончание строительства трубы. В соответствии с ним под ограничения Вашингтона попадают любые суда, участвующие в прокладке труб для проекта. Помимо этого, санкции коснутся тех компаний, которые обеспечивают страховку судов, их техническое обслуживание, установку на них специального оборудования. Также под ограничения может попасть любая специализированная организация, которая сертифицирует газопровод после завершения его строительства.

Санкции предложили ввести и в палате представителей. 22 июля она одобрила свой вариант оборонного бюджета, в котором также содержалась поправка о новых санкциях против трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Члены нижней палаты предлагают ввести ограничения против компаний, оказывающих услуги по оценке страховых рисков (андеррайтингу) и страхованию судов, а также по технологической модернизации и дооборудованию.

Добавить комментарий