В Минск из Москвы прилетел самолет ФСБ

В Минске приземлился самолет Ту-214 с бортовым номером RA-64523, относящийся к авиации ФСБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на FlightRadar и открытые источники.

Самолет вылетел из Внуково около 16:00 мск и приземлился в национальном аэропорту Минск в 17:17 мск.

В Минск из Москвы прилетел самолет ФСБ

В Минск из Москвы прилетел самолет ФСБ

Судя по данным из открытых источников, на лайнере может летать директор ФСБ Александр Бортников. Например, в феврале 2015 года борт RA-64523 приземлился в Вашингтоне. Тогда же РИА «Новости» сообщало о визите Бортникова в столицу США.

В 2013 году пресс-служба ОАО «Туполев» сообщила о передаче лайнера Ту-214 управлению ФСБ. На опубликованных фотографиях был заметен регистрационный номер самолета — RA-64523.

Напомним, после недавнего телефонного разговора с Путиным Лукашенко заявил, что Беларусь при первом запросе получит всестороннюю помощь по обеспечению безопасности. «С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также — в случае необходимости — по линии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», — говорилось в сообщении Кремля.

Центризбирком Беларуси 14 августа провел заседание по подведению итогов выборов президента республики. Согласно утвержденным итогам, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов, после чего по всей Белоруссии начались масштабные стихийные акции протеста и забастовки. Граждане не согласны с официальными результатами голосования. На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. По информации СМИ, о местонахождении порядка 80 человек задержанных до сих пор ничего не известно. При этом из Белоруссии поступают сведения о многочисленных случаях пыток задержанных. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США.

Добавить комментарий