Футбол по праву считается самым популярным видом спорта, объединяя миллионы болельщиков по всему миру. Знаменитый психолог Карл Юнг называл футбол последним мифом на земле, поясняя, что этот спорт воплощает в себе символ масштабного противостояния стран и континентов, позволяя огромному количеству людей сопереживать этой борьбе.

Большое преимущество футбола в том, что для игры не требуется практически никакого инвентаря. Если у вас есть ровное поле и консервная банка, вы можете играть. Однако, для зрелищного соревнования, конечно, понадобится определенное оборудование. При этом весь инвентарь – мяч, покрытие поля, ворота и футбольная сетка должен быть высокого качества, иначе игра не будет зрелищной.

Разновидности футбольных сеток

Законодателями моды в футболе традиционно считаются англичане, и потому именно британские стандарты со временем стали общепринятыми. Таким образом, с 1875 года стандартным размером футбольных ворот являются 8 (7.32 м) ярдов в ширину и 8 (2.44 м) футов в высоту. Соответственно и сетка, которую крепят на раму, должна соответствовать этим стандартам.

С другой стороны, помимо традиционного футбола, существуют несколько производных от этого вида спорта, а в частности – мини-футбол, гандбол и пляжный футбол. Соответственно, для данных видов спорта также используются ворота, которые при этом могут отличаться по своим габаритам.

Виды футбольных сеток:

  • Стандартные сетки для футбола с толщиной шнура не менее 1.8 мм и размером ячейки 10х10 см.
  • Тренировочные сетки. Используются для тренировок или для игры на пляже.
  • Гандбольные сетки. Размер ячейки может быть 10х10 см или 4х4 см. Также используются при игре в мини-футбол.
  • Гасители. Дополнительные сетки, позволяющие снижать скорость мяча, увеличивая тем самым срок службы ворот.

Подбирать сетку для футбольных ворот нужно правильно, иначе она может порваться. О данном факте необходимо помнить, если вы хотите, чтобы игра была не только зрелищной, но и безопасной.

Как повесить сетку для футбольных ворот

Качественная сетка должна быть прочной, выдерживать высокую нагрузку, но при этом достаточно эластичной, чтобы эффективно гасить скорость мяча.

Повесить сетку на раму можно либо с помощью специальных кронштейнов, либо, попросту привязав ее к стойкам. Способ крепления нужно выбирать, исходя из особенностей каркаса ворот. Как правило, способ, которым сетка крепиться к воротам, предусматривается еще на этапе производства и потому сложностей с выбором варианта крепления возникать не должно.

Добавить комментарий