FT: глава TikTok подал в отставку из-за санкций США

Главный исполнительный директор китайской социальной сети TikTok Кевин Майер ушел в отставку спустя три месяца после назначения, сообщила Financial Times со ссылкой на источники. Компания подтвердила Reuters эту информацию. В письме к сотрудникам топ-менеджер объяснил уход «резко сменившимся» политическим климатом после обвинений Дональда Трампа в адрес сети.

Майер сообщил сотрудникам TikTok и компании ByteDance Ltd., которая является владельцем соцсети, о своем решении в четверг, пишет FT. Его обязанности пока будет исполнять Ванесса Паппас, руководитель бизнеса компании в США.

Майер решил уйти в отставку после того, как президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий запрет TikTok на территории страны, если ByteDance не продаст американские активы местной компании в течение 90 дней. «Я понимаю, что роль, которую я на себя взял, включая управление глобальными операциями TikTok, будет выглядеть абсолютно по-другому из-за действий администрации США», — написал Майер в письме сотрудникам.

Топ-менеджер возглавил TikTok в мае, перейдя в компанию из Walt Disney, где он руководил успешным стриминговым направлением Disney+. По его словам, конфигурация сделки американской компании с TikTok определится уже «очень скоро».

TikTok на этой неделе оспорил указ Трампа в суде, заявив, что действия американских властей являются политически мотивированными. Администрация США обвиняет китайское приложение в том, что оно может передавать данные американцев властям Китая. Владельцы TikTok это отрицают.

В августе Microsoft объявила, что продолжает переговоры с ByteDance о покупке бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Также СМИ сообщали, что Twitter и Oracle провели предварительные переговоры с китайским сервисом TikTok о возможном объединении с его американским бизнесом.

Добавить комментарий