Трамп стоит на своем: у TikTok осталось 4 дня

Американские власти не намерены продлевать дедлайн китайскому видеосервису TikTok — это значит, что его судьба решится в ближайшие дни.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет сдвигать срок продажи сервиса, установленный его указом. «Я не буду продлевать им дедлайн. 15 сентября и всё Посмотрим, что будет. Сервис либо закроется, либо его продадут», — сказал он журналистам.

Вашингтон, таким образом, отказался учитывать демарш Китая, решившего затруднить сделку с TikTok за счет экспортных ограничений на элементы искусственного интеллекта. По данным Bloomberg, в администрации Трампа все-таки обсуждали продление дедлайна, чтобы владелец сервиса ByteDance успел договориться с китайскими властями.

Что будет, если дедлайн будет нарушен, непонятно, но одним из вариантов может быть покупка бизнеса без ключевой технологии рекомендаций видео.

Агентство пишет, что основные претенденты на покупку — Microsoft и Oracle — не отказываются от сделки, но не успели ее подготовить в свете экспортных ограничений. Кроме того, существуют еще два дедлайна, относящиеся уже не к продаже, а к прекращению работы приложения в США — 20 сентября и 12 ноября.

В конце августа ByteDance подала иск против администрации Трампа. Компания оспаривает указ президента, который запрещает работу TikTok на территории США.

Добавить комментарий