В Украине рак излечивают почти у 50% онкобольныхНесмотря на то, что в Украине “онкологическая ситуация не является оптимальной”, по словам главного онколога Украины, впервые за последние несколько лет специалисты фиксируют достоверное снижение смертности от онкоболезней.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил главный онколог Министерства здравоохранения Украины, директор Национального института рака Игорь Щепотин.

“Ранее рост кривой заболеваемости шел параллельно с увеличением кривой смертности. Сейчас эти кривые идут в разных направлениях. Это значит, что мы идем правильным путем, но борьба с раком проблема не только медицинская, но и общегосударственная”, – отметил Щепотин.

По его словам, выявление онкологии на первой-второй стадиях означает “практически полное выздоровление от опухоли”.

“Существуют много проблем, но основная заключается в том, что рак имеет негативный, неправильный имидж. Большинство украинцев считают, что рак является неизлечимой болезнью. Потому идти к врачу-онкологу для многих значит идти за приговором и фактически концом жизни. Мы хотим изменить психологию украинских граждан, чтобы они поняли, что рак — не приговор. Он эффективно лечится”, – подчеркнул главный онколог Украины.

Наивысшие показатели заболеваемости раком наблюдаются в восточных регионах, сообщил он.

По его словам, это обусловлено неблагоприятной экологической ситуацией в восточных областях страны. “Основные причины этого то, что промышленный потенциал расположен на востоке. Высокая заболеваемость предопределена в основном фактором окружающей среды, где живет человек. Именно поэтому наибольшая заболеваемость онкологией в восточных регионах, на западе — наименьшая, почти нет”, — отметил Щепотин.

По материалам газеты «Сегодня»
Добавить комментарий