Кандидаты назвали себе ценуВчера кандидаты в президенты, которые не прошли во второй тур выборов, отчитались о потраченных на избирательную кампанию средствах. Согласно опубликованным данным, дороже всех голос избирателя обошелся главе Украинской народной партии Юрию Костенко – в 313 грн. А наиболее эффективно потратил деньги кандидат в президенты Василий Протывсих. Впрочем, лидеру партии \»Фронт змин\» Арсению Яценюку, председателю Верховной рады Владимиру Литвину и президенту Виктору Ющенко удалось не израсходовать на выборы ни копейки собственных средств.

Вчера газеты Верховной рады и Кабинета министров \»Голос Украины\» и \»Урядовый курьер\» опубликовали отчеты о формировании избирательного фонда кандидатов в президенты, не вышедших во второй тур выборов. Больше всего денег на предвыборную кампанию потратил председатель партии \»Сильная Украина\», бизнесмен Сергей Тигипко. Из 102 млн грн, которые поступили на его избирательный счет, 82 млн грн он внес из собственных средств. Основную статью расходов – почти 93 млн грн – составило использование СМИ и только 3 млн грн – изготовление агитационных материалов. Впрочем, в бюджетах других кандидатов эти статьи расходов тоже стоят на первых позициях.

Обладателю второго по величине избирательного фонда – более 93 млн грн – лидеру \»Фронта змин\» Арсению Яценюку удалось не потратить на выборы ни копейки собственных денег. Согласно отчету, все средства на его счет поступили в качестве добровольных пожертвований.

Председатель Верховной рады, лидер Народной партии Владимир Литвин и президент, глава партии \»Наша Украина\» Виктор Ющенко также не стали тратить на избирательную кампанию собственные деньги. Почти все расходы спикера – 59 млн грн – оплатила выдвинувшая его Народная партия, около 4 млн грн господин Литвин собрал в виде пожертвований. В отличие от него, Виктор Ющенко ничего не получил от своей партии. Все деньги, а это более 55 млн грн, поступили на его счет в качестве добровольных пожертвований.

На пятом месте по величине предвыборного бюджета, но на первом по неэффективности его использования оказался лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко. За 17 млн грн, которые ему дала партия, и 0,5 млн грн пожертвований лидеру УНП, по данным Центризбиркома, удалось добиться поддержки 54 376 избирателей. Таким образом, один голос обошелся господину Костенко в 313 грн.

Тем не менее лидер УНП считает, что серьезных просчетов в его кампании не было. \»В отличие от других кандидатов, которые существенно занизили свои бюджеты, я честно указал потраченную сумму,– сказал он.– Если говорить о том, почему не сработал мой лозунг \’Покупай украинское, делай украинское, защищай украинское!\’ – потому, что он недостаточно рекламировался. Сравните с рекламным бюджетом Тигипко и вы поймете: чтобы донести до избирателя идею, ее нужно как можно чаще рекламировать\». Отметим, что, согласно отчету, на изготовление рекламной продукции Юрий Костенко потратил 192 тыс. грн, а на использование СМИ – 17 млн грн.

Наиболее эффективно израсходовал свои личные 158 630 грн кандидат в президенты Василий Протывсих. Не собрав никаких пожертвований и ни копейки не потратив на использование СМИ, господин Протывсих сумел склонить в свою пользу 40 352 человека. Таким образом, один голос обошелся ему приблизительно в 4 грн. Согласно отчету, на рекламную кампанию кандидат потратил 16 тыс. грн, а остальные деньги использовал на \»другие услуги, связанные с проведением агитации\».

Раскрывать свой секрет Василий Протывсих не стал. \»Я попал в точку и выразил мнение миллионов избирателей. Мне не повезло только в том, что не голосовал протестный электорат, а голоса тех, кто все же пришел на участки и проголосовал за меня, просто украли!\» – сказал он. Среди прочего господин Протывсих сообщил о решении вернуть себе фамилию Гуменюк, которую носил до выборов. Строить политическую карьеру он пока не собирается. \»Я вернусь в политику только в одном случае – когда Верховная рада примет закон о проведении всех без исключения выборов на мажоритарной основе\»,– отметил кандидат.

Всего, согласно поданным отчетам, выбывшие из борьбы за пост главы государства кандидаты потратили на избирательную кампанию 379 млн 631 тыс. 773 грн. В эту сумму не вошли расходы кандидата в президенты, мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, отчета которого в СМИ не оказалось. \»Я не собираюсь ничего подавать,– заявил господин Ратушняк.– Если хотите знать, то на кампанию я потратил $112 тыс.\».

Председатель правления Центра прикладных политических исследований \»Пента\» Владимир Фесенко считает, что реальная сумма расходов кандидатов как минимум вдвое больше. \»В официальных отчетах нет расходов, которые проводились \’черным\’ и \’серым\’ налом. По неофициальным подсчетам специалистов по рекламе, суммарные затраты в первом туре выборов составили не менее миллиарда гривен. Правда, это с учетом фаворитов кампании Виктора Януковича и Юлии Тимошенко\»,– сказал политолог.

Добавить комментарий