Азербайджан заблокировал все соцсети, не сломав интернет. Как им это удалось

Власти Азербайджана заблокировали на территории страны все главные социальные сети, мессенджеры и видеохостинги. По данным сервиса NetBlocks.org, полной блокировке подверглись Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom, Skype. Министр связи республики Рамин Намиг оглу Гулузаде заявил, что отключения произведены, чтобы избежать провокаций со стороны Армении.

Тотальная блокировка всех популярных сервисов при сохранении остального Интернета — ноухау местных властей, подобные меры не удавались ни в России, ни в Беларуси, ни в других странах, где происходили народные волнения. Например, в Беларуси для отключения соцсетей властям пришлось полностью положить весь Интернет. Как азербайджанцам удалось добиться таких успехов в деле блокировки — объяснил директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев.

По словам эксперта, в вопросе блокировок есть три самых главных фактора: развитость рынка провайдеров, техническая грамотность населения и упертость властей в своих целях.

В Азербайджане провайдеров — три. Для сравнения, в РФ их 3,5 тыс., а лицензий выдано около 7 тыс. Поэтому техническая возможность отключить те или иные ресурсы в Азербайджане доступнее. Сюда же можно отнести небольшое количество Автономных систем (AS) на территории страны. AS — это система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернетом. В Азербайджане таких AS всего 62 единицы, из них 50 в онлайне, в Беларуси их 133, в онлайне — 106, в РФ зарегистрировано 6254 автономных систем, онлайн — 5247 единицы. Чем меньше AS — тем проще контролировать трафик. Если хотя бы одна система отказалась выполнять распоряжение о блокировке, то сервисы в стране будут работать, хоть и с тормозами.

Количество технически продвинутого населения так просто измерить не получится, но, вероятно, таких людей в Азербайджане меньше, чем в той же Беларуси, где развита сфера IT. «Много людей задействовано в этом секторе и волна информации о том, что блокировки можно обходить с помощью VPN, распространилась по всей Белоруссии мгновенно, соответствующее приложение скачали за сутки более 1 млн раз. Очень важно для населения учиться обходить блокировки», — говорит Климарев.

Азербайджан заблокировал все соцсети, не сломав интернет. Как им это удалось

Также в Азербайджане у властей больше возможностей для блокировки из-за меньшей завязанности экономики и административных функций государства на интернет. Например, в РФ отключение Интернета может привести к фатальным последствиям в виде отключения сервиса Госуслуг, остановки документооборота и так далее.

«Мы живем на таком уровне развития технологий, что ты не можешь до конца предусмотреть всех последствий. Ты отключаешь интернет [на митинге], а у тебя, например, в больнице рядышком отключается аварийный генератор, который зависит от интернета. То есть принимаешь политическое решение отключать интернет, а у тебя начинают люди умирать. Такого рода вещи неизбежно будут происходить, если наносить ущерб инфраструктуре», — рассказывал в интервью основатель «Общества защиты интернета» Леонид Волков. В Азербайджане, считает Климарев, эти риски не так велики.

Добавить комментарий