Huawei продолжит развертывание 5G благодаря запасу чипов до санкций США

Находящаяся под санкциями США китайская Huawei планомерно готовилась к их ужесточению, узнал Bloomberg. Компания месяцами копила запас критически важных 5G-чипов, чтобы гарантировать поставки оборудования китайским телекоммуникационным операторам минимум весь 2021 год — даже если санкции Дональда Трампа полностью отрежут ее от производителя.

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) в конце 2019 года начала наращивать производство 7-нанометровых коммуникационных чипов Huawei Tiangang — самого важного элемента базовых станций 5G. По просьбе Huawei производитель в конечном итоге отгрузил более 2 млн этих чипов.

По словам источника Bloomberg, руководство TSMC сначала не поняло, в чем дело, и даже задумалось, не недооценили ли они мировой спрос. На деле Huawei готовился к американским санкциям. Давление на компанию началось еще в 2018 году, когда Белый дом по соображениям нацбезопасности начал с запрета продажи американского ПО и схемотехники Huawei. Ограничения на поставку чипов введены только с августа этого года.

В итоге США удалось заметно подорвать смартфонный бизнес Huawei, но не ключевое направление сетей связи пятого поколения, отмечает Bloomberg. Чипов Tiangang ей точно хватит на базовые станции всей китайской тройки операторов — China Mobile, China Telecom и China Unicom — по крайней мере до конца следующего года, а скорее и дальше. Стоимость общенационального проекта 5G оценивается в $170 млрд.

В то время как Вашингтон усиливает давление на союзников от Австралии до Великобритании, чтобы те тоже бойкотировали оборудование Huawei, основным источником дохода китайской компании остается ее собственная страна. Как сообщало Bloomberg, Huawei получила в этом году более половины заказов на 5G-разработки от государственных операторов связи, заключив контракты на миллиарды долларов.

Добавить комментарий