На крупных предприятиях Беларуси начались бессрочные забастовки

В Беларуси на крупных промышленных предприятиях начались собрания, на которых рабочие принимают решения о начале бессрочных забастовок в связи с призывом лидера оппозиции, экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской к общенациональной стачке. По данным СМИ, на утро 26 октября поступило свыше ста сообщений по поводу забастовок. Минпром Беларуси опровергает информацию о начале массовых забастовок на заводах в республике.

По информации белорусского портала TUT.BY, рабочие Минского тракторного завода в понедельник прошлись колонной по цехам, собирая людей на забастовку. «Администрация распорядилась закрывать цеха перед колонной. МТЗ, кузнечный цех. Рабочие вышли, хлопают и скандируют „Далучайся“, — сообщает портал.

Остановили работу цеха Минского электротехнического завода. «Люди просто общаются друг с другом», — говорят очевидцы. Собрания рабочих также проходят на Минском заводе колесных тягачей (МЗКТ), «Атланте» и знаковом предприятии «Гродно Азот». Издание «Наша Нива» пишет, что цеха «Аммиак 3» и «Карбамид 4» не приняли смену. Люди приходят в поддержку оставшихся возле новой проходной. «Рабочие начали остановку завода по техпроцессу», — говорится в сообщении.

«Радио Свобода» указывает, что на территорию «Гродно Азот» заехали две машины с ОМОНом. «Людей уговаривают начать работу. Над предприятием — красно-бело-красный флаг», — отмечается в сообщении. При этом концерн «Белнефтехим» опроверг информацию о забастовке на «Гродно Азот». Телеграм-канал «NЕХТА» сообщает, что бастовать готовится агрокомбинат «Дзержинский», при этом к забастовке присоединились сотрудники офиса МТС в Минске.

Также акции протеста проходят сегодня в белорусских вузах. По данным местных телеграм-каналов, в главном корпусе БГУ началась сидячая забастовка, в ней уже участвуют около ста человек. Акции солидарности студентов замечены в ФПМИ, МГЛУ, БНТУ и БГУИР.

Напомним, 25 октября истек срок действия ультиматума, который Тихановская предъявила президенту Александру Лукашенко: ранее она потребовала от него уйти в отставку и освободить политзаключенных. Если требования не будут выполнены, пригрозила она, в стране начнется бессрочная забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж» в государственных магазинах.

Накануне в Беларуси прошли масштабные акции протеста, в Минске на марш вышли около 100 тыс. человек. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. Силовики разгоняли протестующих с помощью светошумовых гранат и резиновых пуль, около 300 человек были задержаны.

Добавить комментарий