Страны ЕС ужесточают правила въезда из-за новых штамов COVID

Франция, Чехия и Германия ограничили въезд иностранцев для снижения темпов распространения коронавируса.

Франция с 31 января запретит въезд прибывающим из-за пределов Евросоюза, за исключением неотложных случаев, передает Reuters. Для въезда из стран ЕС всем, кроме жителям приграничных районов и водителей грузовиков, будет необходим отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Также в стране с воскресенья закрываются торговые центры и ужесточаются правила о переводе сотрудников на удаленную работу.

Новыми ограничениями Франция пытается избежать введения третьего локдауна, отмечает Bloomberg. За 15 месяцев до новых выборов президенту Макрону приходится нивелировать между давлением врачей и ученых, призывающих ввести новый локдаун с целью не допустить роста заболеваемости и смертности от коронавируса, как в Великобритании, и желанием бизнеса продолжать работу, чтобы не допустить коллапса экономики.

Германия запретила въезд на свою территорию из Великобритании, Ирландии, Португалии, Бразилии и ЮАР с 30 января по 17 февраля для всех, кроме граждан Германии и лиц с видом на жительство, пишет DW.

Чехия с 30 января запретила въезд всем иностранцам, кроме путешествующих по учебе, работе, семейным делам и для лечения. Для въезда в страну всем, кроме детей младше 5 лет, необходимо сделать тест на коронавирус.

Добавить комментарий