Сделка потеряла смысл: ByteDance не продаст TikTok в США

Китайская ByteDance передумала продавать подразделение TikTok в США американским компаниям Oracle и Walmart, пишет South China Morning Post со ссылкой на источник. По его словам, с уходом Трампа с поста президента сделка потеряла смысл.

«Сделка была затеяна для удовлетворения требований администрации Трампа. Но он ушел, и вместе с ним смысл этой сделки», — сказал South China Morning Post знакомый с ситуацией источник, пожелавший остаться анонимным. Собеседник издания добавил, что сооснователь Oracle Ларри Эллисон был сторонником Трампа и руководство ByteDance полагало, что сотрудничество с ним могло бы быть полезным в случае переизбрания 45-го президента США, но после победы Джо Байдена на выборах китайская компания потеряла интерес к сделке.

10 февраля The Wall Street Journal сообщил, что администрация Байдена решила отложить сделку о продаже части TikTok американским компаниям на неопределенный срок. Формальной причиной называлась ревизия возможных угроз безопасности со стороны китайского бигтеха, но в реальности сделка тормозилась из-за того, что Китай фактически запретил передавать американским покупателям ключевые алгоритмы TikTok.

Летом 2020 года Дональд Трамп поставил китайскую ByteDance перед выбором — продать TikTok или уйти с американского рынка. Компания защищалась разными способами, самым эффективным из которых оказались суды.

Добавить комментарий