Google начнет удерживать с Youtube-каналов налоги с доходов от просмотров в США

С 1 июня YouTube будет вставлять рекламные ролики во все видео. Об этом сообщается на сайте компании. Монетизация затронет даже те каналы, которые не подключены к партнерской программе. Блогерам придется платить налоги с доходов от просмотра в США.

С 1 июня на территории других стран начнут действовать обновленные условия использования YouTube, предупредила компания. В частности, речь идет о праве на монетизацию видеохостингом контента.

«Вы предоставляете YouTube право монетизировать ваш контент в сервисе, в том числе показывать внутри контента рекламу или взимать с пользователей плату за доступ к нему. Настоящее соглашение не дает вам права получать какие-либо выплаты. С 1 июня 2021 года любые платежи, которые Вы вправе получать от YouTube в соответствии с другими соглашениями между Вами и YouTube, в том числе доход от функции \»Спонсорство\», \»Суперчата\» и участия в Партнерской программе YouTube, будут считаться роялти. Если того потребует законодательство, Google будет удерживать налоги с подобных платежей», — сказано в документе.

Кроме монетизации через рекламу, речь идет о налогах для блогеров, живущих за пределами США. Прибыль, полученная от просмотров в США через сервис YouTube Premium, суперчат или спонсорство, будет облагаться налогом.

В связи с этим Google уже просил авторов контента предоставить сервису Google AdSense налоговую информацию — ИНН, наименование юридического лица и коммерческое название. Если эти данные не будут направлены до 31 мая 2021 года, то видеохостинг может начать удерживать до 24% от доходов с просмотров, согласно американского законодательству.

При своевременной подачи налоговых сведений авторам контента из России американские налоги не грозят, так как между Россией и США заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, отмечает РБК.

В США обновленные условия использования видеохостинга начали действовать с ноября прошлого года.

Добавить комментарий