ЧМ по хоккею: реабилитация Швеции, США ставят на место Казахстан

13141516171819
20212223242526
27282930

25-05-2021, 22:58 | Спорт

Сборная Швеции в унисон с другими ТОП-командами на ЧМ неудачно стартовала, потерпев поражение в первых двух матчах, однако смогла в полной мере реабилитироваться в матче с сильной командой Швейцарии. Швейцарцы накануне встречи шли без потерь и претендовали на первое место в группе, однако потерпели сокрушительное поражение. Шведы забросили по 2 шайбы в каждом из периодов, а, напоследок, Теммернес забил 7-й гол в ворота соперника, добыв для скандинавов рекордную победу над Швейцарией за всю историю ЧМ.

Швейцария - Швеция - 0:7
Голы: 0:1 – 8 Фреден (Пайлат, Нюгрен), 0:2 – 10 Кемпе (Теммернес, Лундквист), 0:3 – 22 Олофссон (Лундквист), 0:4 – 30 Фреден (Вингерли, Дальбек), 0:5 – 41 Нюгрен (Ракелль, Кемпе), 0:6 – 47 Лундквист (Кемпе, Теммернес), 0:7 – 50 Теммернес (Фреден, Лундквист)

В другом матче группы первые очки на турнире добыла сборная Великобритании. Британцы первыми открыли счет в игре с датчанами, дважды пропустили в ответ, однако в 3-м периоде сумели перевести игру в овертайм. Там скандинавы все же дожали аутсайдера группы.

Великобритания - Дания - 2:3 ОТ
Голы: 1:0 – 2 О′Коннор (Филлипс, Дауд), 1:1 – 10 Якобсен (Йенсен, Бедкер), 1:2 – 13 Йенсен (Лауридсен, Бедкер), 2:2 – 56 Хэммонд (Лэйк), 2:3 – 64 Лауридсен (Йенсен)

В Группе В игровой день также прошел без сенсаций: сборная США всухую переиграла Казахстан, нанеся ему первое поражение на турнире, а Финляндия, пусть и не без проблем, но справилась с командой Норвегии.

США - Казахстан - 3:0
Голы: 1:0 – 6 Кленденинг (Робертсон, Мур), 2:0 – 21 Мур (Джонс), 3:0 – 41 Друри (Донато, Теннисон)

Финляндия - Норвегия - 5:2
Голы: 0:1 – 1 Улимб (Хага), 1:1 – 14 Охтамаа (Каски, Контиола), 2:1 – 21 Лунделль (Руотсалайнен), 3:1 – 25 Ноусиайнен (Саллинен), 3:2 – 41 Линдстрем (Треттьенс, Ульден), 4:2 – 47 Иннала (Контиола, Санд), 5:2 – 53 Бьорнинен (Мяэналанен, Койвисто)