ЧМ по хоккею: первая победа Канады, сенсация от Великобритании

Сборная Канады после 3-х подряд поражений добыла свою первую победу на ЧМ в Риге. Кленовые, усиленные прибывшим из “Калгари” Эндрю Маньяпане, резво начали матч против Норвегии, забросив 2 шайбы в первом периоде. Однако, во второй трети игры скандинавы неожиданно сравняли счет за несколько секунд. К тому же настоящий кураж поймал голкипер норвежцев Хокланд. Переломным для канадцев стала шайба именно Маньяпане, а также гол Хенрика в контратаке, когда Норвегия безуспешно пыталась реализовать большинство.

Канада — Норвегия — 4:2
Голы: 1:0 – 1 Браун (Хенрик, Пауэр), 2:0 – 10 Хенрик (Браун, Пауэр), 2:1 – 29 Вальквае Ульсен (Хага), 2:2 – 30 Россели-Ульсен (Крогдал, Остби), 3:2 – 34 Манжипан (Браун), 4:2 – 50 Хенрик (Фоуди, Кюмпер)

Максимально запутала ситуацию в группе В сборная Казахстана, неожиданно обыгравшая немцев. Теперь Канаде, вполне возможно, для выхода в четвертьфинал нужно обыгрывать не только итальянцев и казахов, но и сборную Финляндии в последнем туре.

Казахстан — Германия — 3:2
Голы: 1:0 – 26 Шин (Степаненко, Шалапов), 1:1 – 29 Кюнхакль (Ридер, Хольцер), 1:2 – 34 Айзеншмид (Лойбль, Зайдер), 2:2 – 41 Старченко (), 3:2 – 55 Акользин (Маклюков)

В группе А первую победу добыла сборная Великобритании, неожиданно обыграв сборную Беларуси. В другом матче Россия без особых проблем справилась с командой Дании.

Беларусь — Великобритания — 3:4
Голы: 0:1 – 13 Кирк (), 1:1 – 29 Кодола (Бэйлен, Принс), 1:2 – 37 Дэвис (Майерс), 1:3 – 38 Кирк (О′Коннор, Дауд), 1:4 – 48 Хэммонд (Ричардсон), 2:4 – 51 Плэтт (Паре, Кодола), 3:4 – 57 Принс (Шарангович, Протас)

Россия — Дания — 3:0
Голы: 1:0 – 39 Морозов (Воронков, Бурдасов), 2:0 – 49 Барабанов (), 3:0 – 56 Воронков (Морозов)