Суд в Нидерландах обязал Shell сократить выбросы углерода на 45% до 2030 года

Суд в Нидерландах постановил, что нефтяной гигант Royal Dutch Shell должен сократить выбросы углерода на 45% к 2030 году по сравнению с уровнем 2019 года. Как сообщает CNBC, сама компания планировала снизить выбросы на 20% до указанного года.

Нынешняя климатическая стратегия Shell показывает, что к 2050 году компания стремится стать бизнесом с нулевыми выбросами, а к 2035 году компания поставила цель сократить выбросы CO2 на 45%.

Представитель Shell сказал, что компания «полностью рассчитывает обжаловать сегодняшнее решение суда».

«Мы инвестируем миллиарды долларов в низкоуглеродистую энергию, включая зарядку электромобилей, водород, возобновляемые источники энергии и биотопливо», — сказал представитель нефтегиганта. — Мы хотим увеличить спрос на эти продукты и еще быстрее расширить наш новый энергетический бизнес ».

Напомним иск против Shell подали в апреле 2019 семь групп активистов, в том числе «Друзья Земли» (Friends of the Earth) и Greenpeace, от имени 17 200 граждан Нидерландов. Активисты обвинили Shell в том, что бизнес-модель компании «ставит под угрозу права и жизни человека», создавая угрозу целям, изложенным в Парижской сделке.

Роджер Кокс, адвокат экологических активистов, участвующих в этом деле, заявил, что это решение стало «поворотным моментом в истории» и может иметь серьезные последствия для других крупных загрязнителей.

Между тем Сара Шоу, координатор международной программы «Друзья Земли» по климатической справедливости и энергии, заявила, что организация надеется, что вердикт «вызовет волну климатических судебных разбирательств против крупных загрязнителей, чтобы заставить их прекратить добычу и сжигание ископаемого топлива».

Марк ван Баал, основатель голландской группы Follow This, сообщил CNBC, что решение судьи показывает, что «Big Oil больше не может игнорировать решающую роль, которую она должна играть в борьбе с изменением климата».

Добавить комментарий