ЧМ по хоккею: важная победа Швеции, Финляндия дожала Латвию

14151617181920
21222324252627
282930

30-05-2021, 23:05 | Спорт

Сборная Швеции добыли волевую победу над командой Словакии, сохранив шансы на выход в четвертьфинал. Словаки первыми открыли счет, что шведов было равносильно катастрофе - любой результаты, кроме победы, лишал их даже теоретических шансов на выход в четвертьфинал. Однако во втором периоде Серенсен счет сравнял, а на 51-й минуте Олофсон точным броском в большинстве впервые вывел Швецию вперед. В самом конце матча шведы остались в меньшинстве, словаки заменили вратаря на 6-го полевого игрока, но прогадали - шайба Лундстрема в пустые ворота.

Швеция - Словакия - 3:1
Голы: 0:1 – 19 Цегларик (), 1:1 – 30 Серенсен (Фриберг), 2:1 – 51 Олофссон (Теммернес), 3:1 – 59 Лундстрем (Холландер)

В другом матче группы Швейцария разгромила Беларусь и практически гарантировала себе место в четвертьфинале.

Беларусь - Швейцария - 0:6
Голы: 0:1 – 1 Берчи (Херцог, Шервей), 0:2 – 18 Вермин (Майер), 0:3 – 21 Андригетто (Вермин), 0:4 – 32 Хофманн (Корви), 0:5 – 52 Вермин (Майер), 0:6 – 57 Херцог (Хишир)

В группе В сборная Канады, которая оказалось в аналогичном положении, как и шведы, взяла дежурные очки в игре с Италией, еще и значительно улучшив себе разницу голов. В последнем туре канадцам нужно побеждать Финляндию и рассчитывать, что Норвегия не проиграет Казахстану в основное время.

Италия - Канада - 1:7
Голы: 0:1 – 2 Перфетти (Шнайдер, Фоуди), 0:2 – 8 Манжипан (Браун, Хенрик), 0:3 – 11 Стечер (Андерсон-Долан), 0:4 – 11 Хенрик (Манжипан), 1:4 – 30 Мичели (Питскьелер), 1:5 – 34 Манжипан (Браун, Ферраро), 1:6 – 37 Комтуа (Манжипан, Браун), 1:7 – 55 Пирри (Браун, Хенрик)

Финляндия - Латвия - 3:2 ОТ
Голы: 1:0 – 3 Мяэналанен (Анттила, Тиивола), 1:1 – 18 Дзиеркалс (), 2:1 – 35 Пакаринен (Покка, Иннала), 2:2 – 53 Дзиеркалс (Дарзиньш, Сотниекс)