ЧМ по хоккею: Швеция впервые в истории пролетает мимо четвертьфинала

14151617181920
21222324252627
282930

31-05-2021, 23:00 | Спорт

Сборная Швеции впервые в истории не смогла выйти в четвертьфинал ЧМ, проиграв по буллитам решающий матч против сборной России. Шведы быстро открыли счет и удерживали минимальное преимущество на протяжении 2-х периодов игры. Однако на 52-й минуте умудрились не только позволить сопернику сравнять, но и выйти вперед. Олофссон за 5 минут до конца матча спас для Швеции очко, переведя игру в овертайм, но в серии буллитов сильнее оказались россияне.

Таким образом, главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлев навсегда вписал свое имя в историю со знаком минус и теперь, наверное, ему не стоит спешить возвращаться домой. Возможно, оптимальным местом продолжения работы для тренера Швеции станет Украина - цвета команды будут напоминать о родине, а уровень команды - соответствовать квалификации данного специалиста.

Россия - Швеция - 2:2, по буллитам - 3:2
Голы: 0:1 – 8 Фреден (Линдберг, Кемпе), 1:1 – 52 Слепышев (Орлов), 2:1 – 52 Барабанов (Тарасенко, Нестеров), 2:2 – 55 Олофссон (Селлгрен, Лундстрем)

В параллельном матче сборная Чехии добыла натужную победу впо буллитам над датчанами, чего оказалось достаточно для гарантированного выхода в четвертьфинал с учетом поражения шведов. Принципиальный матч последнего тура против Словакии для чехов, неожиданно, превратился в пустую формальность.

Чехия - Дания - 1:1, по буллитам - 1:0
Голы: 0:1 – 3 Йенсен (Лауридсен, Олесен), 1:1 – 45 Кубалик (Хитил, Врана)

В группе В не менее эпично провалились казахи, которые упустили прекрасную возможность гарантировать себе первое в истории участие в четвертьфинале. Казахстан первым открыл счет в игре с потерявшими все шансы норвежцами, но пропустил в ответ трижды и теперь может рассчитывать только на чудо.

Норвегия - Казахстан - 3:1
Голы: 0:1 – 16 Шевченко (Сведберг), 1:1 – 27 Вальквае Ульсен (Треттьенс, Хулес), 2:1 – 41 Эспеланн (Треттьенс, Россели-Ульсен), 3:1 – 59 Улимб (К.А. Улимб)

США - Германия - 2:0
Голы: 1:0 – 38 Робертсон (Донато, Гарланд), 2:0 – 59 Блэкуэлл (Робинсон)