ЧМ по хоккею: Германия вытащила Канаду в четвертьфинал

14151617181920
21222324252627
282930

1-06-2021, 23:58 | Спорт

После поражения Казахстана от Норвегии канадцы получили отличную возможность выйти в четвертьфинал ЧМ, несмотря на провальный старт. Для этого нужно было просто обыграть Финляндию в заключительном туре, и команда Жерара Галлана была на удивление близка к этому. Канадцы дважды выходили вперед, но за 3 минуты до конца матча провалились в обороне и позволили Руотсалайнену оформить дубль. А в серии буллитов сильнее оказались уже финны, практически лишив Канаду шансов на выход в четвертьфинал.

Канада - Финляндия - 2:2, по буллитам - 0:1
Голы: 1:0 – 1 Пирри (Виларди, Ферраро), 1:1 – 21 Руотсалайнен (), 2:1 – 28 Комтуа (Браун, Манжипан), 2:2 – 57 Руотсалайнен (Ойямяки, Лунделль)

Однако канадцам вновь повезло - они получили еще один подарок от соперника по группе, в этот раз от Германии. Вопреки ожиданиям договорняка (обе команды устраивал переход игры в овертайм), Германия добыла победу над Латвией в основное время, причем в заключительной трети игры немцы сражались так, словно с детства болеют за сборную Канады.

Германия - Латвия - 2:1
Голы: 1:0 – 3 Петерка (Зайдер), 2:0 – 6 Небельс (Пфедерль, Райхел), 2:1 – 25 Аболс (Балинскис)

Италия - США - 2:4
Голы: 0:1 – 6 Лабанк (Ши), 0:2 – 10 Лабанк (Бенирс, Кленденинг), 0:3 – 19 Гарланд (Робертсон, Теннисон), 1:3 – 21 Фриго (Тривеллато), 1:4 – 29 Гарланд (), 2:4 – 46 Джилиати ()

В группе А матчи заключительного тура влияли только на распределение мест в четвертьфинале: так, Россия, разгромившая Беларусь, попала на Канаду, а чехи, обыгравшие словаков - на Финляндию.

Швейцария - Великобритания - 6:3
Голы: 1:0 – 10 Хофманн (Мозер, Корви), 1:1 – 11 Кирк (), 2:1 – 16 Леффель (Шервей, Зигентхалер),2:2 – 25 Кирк (Ричардсон, Хэммонд), 3:2 – 30 Алатало (Корви, Хишир), 4:2 – 30 Берчи (Шервей), 5:2 – 36 Берчи (Диас, Шервей), 6:2 – 37 Хишир (Курашев), 6:3 – 53 Коннолли (Кирк, Хэммонд)

Словакия - Чехия - 3:7
Голы: 0:1 – 1 Задина (Гаек, Моравчик), 0:2 – 15 Шпачек (Задина), 0:3 – 22 Радил (Шустр, Шулак), 1:3 – 26 Сукель (Фашко-Рудаш), 1:4 – 39 Шулак (Шпачек), 1:5 – 43 Странски (), 1:6 – 45 Блюмель (Странски, Моравчик), 2:6 – 48 Бучко (Холешински, Буц), 3:6 – 58 Поспишил (Цегларик, Гахулинец), 3:7 – 59 Гаек (Ганзл, Смейкал)

Россия - Беларусь - 6:0
Голы: 1:0 – 1 Нестеров (Григоренко), 2:0 – 4 Галимов (Гавриков), 3:0 – 9 Шалунов (Задоров, Нестеров), 4:0 – 10 Григоренко (Слепышев, Воронков), 5:0 – 16 Нестеров (Тарасенко, Барабанов), 6:0 – 52 Воронков (Слепышев, Григоренко)