Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду. Итоги Ванкувера » Медиавектор. Независимое информационное издание

1-03-2010, 09:43 | Спорт
Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду. Итоги ВанкувераОлимпиада-2010 завершилась именно так, как должны завершаться зимние Олимпийские игры в Канаде. Главная звезда канадской хоккейной сборной Сидни Кросби забросил победную шайбу в овертайме финального матча, сделав счастливыми всех жителей своей страны. Канада выиграла командный зачет, побив рекорд зимних Олимпиад по золотым медалям.

Сборная Канады выиграла олимпийский хоккейный турнир на Играх-2010 в Ванкувере. В финальном матче канадцы победили сборную США со счетом 3:2. Авторами голов у победителей стали Джонатан Тэйвз, Кори Перри и Сидни Кросби. В составе американцев отличились Райан Кеслер и Зак Паризе.

Тэйвз открыл счет в первом периоде на 13-й минуте игры. На 27-й минуте Перри удвоил преимущество канадской команды. Через пять минут один гол отыграл Кеслер. После его броска вратарь сборной Канады Роберто Люонго не смог зафиксировать шайбу.

Счет, устраивавший сборную Канады, сохранялся до последней минуты, однако американцам удалось перевести игру в овертайм. Главный тренер сборной США Рон Уилсон заменил вратаря Райана Миллера на шестого полевого игрока, и за 25 секунд до конца третьего периода Зак Паризе сравнял счет.

В овертайме, проводившемся в формате "4 на 4", успеха добились канадцы. Кросби забил решающий гол на восьмой минуте дополнительного времени.

Ранее бронзу олимпийского хоккейного турнира выиграла сборная Финляндии, которая в матче за третье место победила Словакию со счетом 5:3.

Золотая медаль, завоеванная хоккеистами, стала 14-й для олимпийской сборной Канады на Играх-2010. Канадцы выиграли медальный зачет впервые в истории зимних Олимпийских игр. При этом сборная Канады превзошла абсолютный рекорд по количеству золотых наград, завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Ранее по 13 медалей выигрывали представители сборной СССР (в 1976 году в Инсбруке) и Норвегии (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити).

В Ванкувере вечером 28 февраля по местному времени (ранним утром 1 марта по киевскому времени) прошла церемония закрытия зимней Олимпиады.

На церемонии закрытия Зимних Игр в Ванкувере была обыграна техническая заминка, возникшая на открытии Олимпиады, когда одна из опор олимпийского огня не поднялась из пола. Известный канадский клоун Ив Дажене изобразил пантомиму с открытием люка в полу и "заевшая" на открытии опора заняла свое место.

После выступления клоуна, вызвавшего оживление на трибунах, олимпийский огонь был зажжен канадской спортсменкой Кэтрионой Лемэй Доан (Catriona Le May Doan), которая должна была поднести свой факел на открытии к той самой не выдвинувшейся опоре.

После зажжения олимпийского огня на арене появилась тысяча членов молодежной организации Youth of Vancouver, исполнившие композицию "O Canada", которой стоя подпевали все зрители церемонии.

Затем на арене прошел традиционный парад делегаций спортсменов, участвовавших в Играх-2010.

После прохода делегаций президент мэр Ванкувера Грегор Робинсон передал олимпийский флаг главе МОК Жаку Рогге, а тот вручил его мэру Сочи Анатолию Пахомову. За несколько дней до закрытия Олимпиады в Ванкувере появились сообщения, что флаг для Сочи примет президент РФ Дмитрий Медведев, однако позже они были официально опровергнуты.

После передачи флага Московский Государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина исполнил гимн России. Затем зрителям была показана презентация Олимпиады-2014 с участием российского балета и солистов оперы и телемостами с Москвой и Сочи.

После представления Сочи к собравшимся на арене в Ванкувере и миллионам телезрителей обратился Жак Рогге, который дал высокую оценку организатором прошедших Игр, поблагодарил спортсменов, принимавших в них участие, выразил соболезнование Грузии, потерявшей спортсмена-саночника, и объявил Зимнюю Олимпиаду-2010 закрытой. Затем олимпийский огонь был потушен, и все четыре опоры убрались в пол, на этот раз без каких-либо заминок.

Во второй части церемонии зрителям было предложено театрализованное шоу с участием канадских исполнителей, известных далеко за пределами родной страны, в том числе, певцов Нила Янга, Аврил Лавин и Аланис Мориссет.

Всего в Зимних Играх в Ванкувере приняли участие около 2,5 тысяч атлетов из 82 стран мира, боровшихся за 86 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены завоевали 15 наград - три золотых медали. пять серебряных и 7 бронзовых. По числу завоеванных золотых медалей лидером Олимпиады-2010 стала Канада, на счету спортсменов которой 14 высших наград. По общему числу выигранных медалей первое место заняли Соединенные Штаты - 37 медалей, включая 9 золотых.