Group-IB: скам стал доминирующим видом мошенничества в интернете

Скам (вид обмана, при котором жертву вводят в заблуждение и вынуждают саму раскрыть данные или отдать деньги мошенникам) стал доминирующим видом мошенничества в интернете, говорится в докладе компании по кибербезопасности Group-IB.

На скам приходится больше половины — 56% — всех киберпреступлений в интернете. На скам и фишинг (17%), вместе составляющие мошенничество, приходится три четверти таких преступлений.

Самой распространенной скамерской схемой в пандемическом 2020 году стала схема, которую Group-IB называет «мамонт». Ее суть в вымогательстве денег за несуществующие товары, которые никогда не будут доставлены, или услуги, которые не будут оказаны.

Вторая по распространенности — схема «белый кролик». Это многоступенчатое мошенничество с незаконным использованием брендов компаний, обычно в виде фейковых призов, акций или опросов, и вовлечением жертвы через соцсети. Мошенники, используя прикрытие не менее чем из 100 известных брендов, добиваются порядка 40 тысяч активных переходов на вредоносные сайты в день.

Главные тренды скамерства — автоматизация, детальный таргетинг и широкие возможности сокрытия — например, скамерскую ссылку часто невозможно открыть не с компьютера жертвы. Это позволяет Group-IB говорить об «эпидемии онлайн-мошенничества— скамдемии». «47% нарушений по скам-схемам располагаются на доменах третьего уровня, что не позволяет обнаружить мошенничество вручную или заблокировать первый домен, поскольку формально он “чист”», — отмечает компания.

Выход Group-IB видит во внедрении автоматических антискамерских систем — DRP, Digital Risk Protection, одну из которых разработала сама. По ее уверению, DRP автоматизированно выявляет все элементы скам-инфраструктуры в мошеннической схеме, направленной на компанию, и имеет высокую эффективность: «85% нарушений, связанных с любым типом мошенничества, устраняется в досудебном порядке, экономя ресурсы защищаемых организаций».

Добавить комментарий