Ученые нашли новые доказательства появления COVID в США в декабре 2019 года

Ученые Национальных институтов здравоохранения США (NIH) обнаружили доказательства заражения коронавирусом в пяти штатах раньше, чем первоначально сообщалось. Результаты нового исследования подкрепляют версию о том, что вызывающий COVID-19 вирус появился в Штатах еще в декабре 2019 года.

В рамках масштабного исследования ученые проанализировали более 24 тысяч образцов крови, взятых в период со 2 января по 18 марта 2020 года. Антитела к SARS-CoV-2 были обнаружены в образцах от 7 января у девяти жителей штатов Иллинойс, Массачусетс, Миссисипи, Пенсильвания и Висконсин. Большинство положительных образцов были взяты до того, как в штатах зафиксировали первые случаи COVID-19.

Результаты расширяют выводы исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний, указывающие на то, что коронавирус циркулировал в США еще в декабре 2019 года, говорится в сообщении NIH.

Исследование NIH не говорит об общем происхождении вируса, сказала Axios одна из ученых Шери Шулли. «Но для будущего планирования во время пандемии важно знать, что происходит в периоды низкой распространенности в подобных эпидемиях», — отметила она.

Первый случай заражения коронавирусом в США был подтвержден 21 января 2020 года у 35-летнего мужчины, вернувшегося из китайского города Ухань.

Ранее несколько ученых из Калифорнийского университета ранее обнаружили, что у SARS-CoV-2 есть генетический маркер, маловероятный у естественного вируса.

Добавить комментарий