NHL: Монреаль сравнял счет в серии с Вегасом

12131415161718
19202122232425
262728293031

17-06-2021, 09:18 | Спорт

Голы Йоэля Армиа, Тайлера Тоффоли и Пола Байрона, а также надежная игра Кэри Прайса, сделавшего 29 сэйвов, принесли "Монреалю" победу во втором матче полуфинала Кубка Стэнли против "Вегаса" (3:2). Счет в серии сравнялся (1-1).

"Канадиенс" вновь удался великолепный старт. Как и в первом матче, гости огорошили "Голден Найтс" напором и скоростью, полностью оставив за собой первые 20 минут. Сама за себя говорит статистика: 12-4 по броскам в створ ворот и 8-1 по голевым моментам в пользу "Монреаля", который на этот раз своим преимуществом воспользовался и забил два безответных гола.

На седьмой минуте Армиа открыл счет после затяжной атаки, а за 3:30 до перерыва лучший бомбардир "Канадиенс" в плей-офф Тоффоли сорвавшимся броском переиграл Марка-Андре Флери. На счету Тоффоли восьмиматчевая результативная серия, за время которой он набрал 10 (5+5) очков.

Собственно, этого задела "Монреалю" хватило на весь матч, хотя не всё было так просто. Последние 40 минут "Вегас" доминировал, перебросав соперника со счетом 27-11. За всю встречу у "Канадиенс" не было ни единого шанса в большинстве, а "Рыцари" не воспользовались ни одной из двух возможностей (в первом и втором периодах).

Решающий момент встречи случился за 2:15 до конца второго периода, когда редкая ошибка хозяев привела к быстрому прорыву Байрона, играючи переигравшего Флери и сделавшего счет 3:0.

Оставшееся время прошло в отчаянных попытках "Вегаса" отыграться, и ведь ему это почти удалось. Еще до второго перерыва Алекс Пьетранджело после выигранного партнером вбрасывания через плотный трафик броском от синей линии пробил Прайса. А за 5:14 до конца третьего периода он же в подобной ситуации отправил шайбу в ближний угол.

Все шансы сравнять счет у "Голден Найтс" были. За эти последние пять минут они создали опасных моментов примерно столько же, сколько за предыдущие 55. Опасные броски удалось нанести Джонатану Маршессо, Марку Стоуну, Маттиасу Янмарку, а на последних секундах Пьетранджело был близок к хет-трику, но его бросок заблокировал настрадавшийся капитан "Монреаля" Ши Уэбер, закончивший матч с пятью блок-шотами и семью силовыми приемами. Здорово выглядел и Прайс, в итоге остановивший 29 бросков.

Одним из героев встречи стал защитник Джефф Питри, вернувшийся в состав "Монреаля". Он сыграл 20:47 и отметился голевой передачей.

Вегас – Монреаль – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 – 6 Армия (Перри, Эдмундсон), 0:2 – 16 Тоффоли (Петри, Кауфилд), 0:3 – 37 Байрон (Эдмундсон, Котканиеми), 1:3 – 38 Пьетранжело (Колесар), 2:3 – 54 Пьетранжело (Карлссон, Маршессо)

Вратари: Флери 20/23 – Прайс 29/31.

Счет в серии: 1-1