NHL: Тампа вышла вперед в серии с Айлендерс

12131415161718
19202122232425
262728293031

18-06-2021, 09:54 | Спорт

Голы Янни Гурда и Брэйдена Пойнта, а также 27 сэйвов Андрея Василевского принесли "Тампа-Бэй" победу над "Нью-Йорк Айлендерс" в третьем матче полуфинала Кубка Стэнли со счетом 2:1. "Лайтнинг" ведут в серии 2-1.

Единственный гол "Нью-Йорка" забил Кэл Клаттербак, а Семен Варламов отразил 23 броска.

Айлендерс – Тампа-Бэй – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: 0:1 – 10 Гурде (Чернак, Колман), 1:1 – 37 Клаттербак (Сизикас, Мартин), 1:2 – 39 Пойнт (Кучеров, Хедман)

Вратари: Варламов 23/25 – Ан. Василевский 27/28.

Счет в серии: 1-2

Первый период прошел в равной борьбе, но с небольшим территориальным преимуществом "Тампы", которая смогла его воплотить в гол. "Лайтнинг" чуть больше контролировали шайбу и проводили больше времени в чужой зоне, и на 10-й минуте высокое индивидуальное мастерство Блейка Коулмана, подбившего в полете шайбу самому себе, а затем отдавшего пас с неудобной руки на Янни Гурда, привело к тому, что "Тампа" открыла счет.

В предыдущих 10 матчах плей-офф, когда "Молния" забивала первой, она девять раз побеждала. Минимального задела хватило и на сей раз, хотя путь к победе был сложен и тернист.

Вторая 20-минутка прошла под диктовку "Айлендерс", которые перебросали соперника со счетом 13-9 и превзошли по голевым моментам 8-2. Василевскому пришлось неоднократно спасать свою команду, хотя и он оказался бессилен на 18-й минуте, когда после свалки на пятачке шайба заползла в его ворота. Гол был записан на Кэла Клаттербака и был забит через 30 секунд после того, как со скамейки штрафников вышел Михаил Сергачев, ответственный за первое удаление в игре.

Для "Тампы" гол можно списать на невезение, но ньюйоркцы выстрадали его настырностью и давлением. Возможно, эти качества сыграли против них в следующей же смене. Защитник Адам Пелек был удален за блокировку Никиты Кучерова, предоставив лучшему большинству лиги первый (и единственный) шанс в матче. "Айлендерс" практически отбились, но когда Пелек уже сделал пару шагов по льду, выйдя из бокса штрафников, в ворота Варламова залетела шайба. Это Пойнт в падении забил свой 11-й гол в плей-офф, отличившись в шестом матче подряд. Он стал 15-м игроком в истории, кому это удалось сделать, и первым среди действующих.