NHL: Айлендерс обыграл Тампу и сравнял счет в серии

\»Айлендерс\» забили три гола во втором периоде, Семен Варламов сделал 28 сэйвов, и этого хватило для победы в четвертом матче полуфинала Кубка Стэнли над \»Тампой\» (3:2). Счет в серии сравнялся (2-2).

Айлендерс – Тампа-Бэй – 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: 1:0 – 25 Бэйли (Бовилье, Нелсон), 2:0 – 33 Барзэл (Пелек, Клаттербак), 3:0 – 37 Мартин (Пелек, Клаттербак), 3:1 – 43 Пойнт (Чернак, Палат), 3:2 – 46 Джонсон (Макдона, Кучеров)

Вратари: Варламов 28/30 – Ан. Василевский 27/30.

Счет в серии: 2-2

Первый период прошел с преимуществом \»Лайтнинг\», которые перебросали соперника со счетом 11-4 и превзошли по голевым моментам 7-3. Этому во многом способствовало нарушение Кэла Клаттербака на Никите Кучерове на 13-й минуте. Хотя \»Айлендерс\» не только отсиживались в обороне, но и находили силы огрызаться. Особенно стоит отметить прорыв Лео Комарова в меньшинстве и попадание Мэта Барзала в штангу.

Второй период начался со спасения Варламова после броска Пойнта и снова не предвещал для \»Островитян\» ничего хорошего, однако когда соотношение бросков было 17-6 в пользу \»Лайтнинг\», Джош Бэйли на шестой минуте после быстрой атаки и передачи Брока Нельсона попал точно в девятку, забив первый гол второго звена \»Нью-Йорка\» в равных составах в серии.

Гол вдохнул в хозяев жизнь и при мощной поддержке Nassau Colliseum, который увидит еще как минимум один матч \»Айлендерс\» перед тем, как в следующем году они переедут на новую арену, ньюйоркцы перехватили инициативу. На 14-й минуте это воплотилось в гол Барзала, который удачно сыграл на добивании, воспользовавшись тем, что Брэйден Пойнт потерял клюшку и никак не мог ему помешать. Для Барзала гол стал шестым в последних восьми матчах. В первых восьми играх плей-офф у него не было ни одной шайбы.

Менее чем через минуту дров в огонь \»Айлендерс\» подбросил защитник \»Тампы\» Эрик Чернак, не по правилам сыгравший против Энтони Бовилье. \»Лайтнинг\» отбились, но настроения \»Островитян\» это испортить не могло. И за 2:03 до второго перерыва активное четвертое звено \»Айлендерс\» сказало свое слово. Мэтт Мартин с передач Клаттербака и защитника Адама Пелека, которые также ассистировали Барзалу, сделал счет 3:0, забив свой первый гол в этом плей-офф. И он оказался победным.

На четвертой минуте третьего периода Пойнт броском от штанги огорчил Варламова и забил свой 12-й гол в плей-офф, сделав счет 1:3. Он стал девятым игроком в истории НХЛ — и первым с 1997 года (Клод Лемье), — кому в плей-офф удалась семиматчевая голевая серия.

Теперь кураж поймали уже \»Лайтнинг\», которые через три минуты сократили отставание до минимума благодаря отличным действиям Тайлера Джонсона, забившего свой второй гол в плей-офф. Ему ассистировал Кучеров, набравший уже 24-е (5+19) очко.

\»Тампа\» устроила настоящую осаду ворот Варламова, благо у гостей оставалось больше 13 минут. Великолепные попытки были у Росса Колтона и Кучерова, но вратарь \»Айлендерс\» оба раза спасал команду.

Однако ключевой сэйв встречи сделал не Варламов. За две секунды до финальной сирены, когда \»Тампа\» играла в меньшинстве из-за удаления Виктора Хедмана, защитник Райан Пулок выбил шайбу из пустых ворот после эффектной спинорамы Райана Макдоны.