Евро-2020: Италия в серии пенальти побеждает Англию в финале

Сборная Италии завоевала титул чемпиона Европы, обыграв в серии пенальти на “Уэмбли” команду Англии. Англичанам удалось быстро открыть счет — уже на 3-й минуте Люк Шоу откликнулся на прострел с фланга и отправил мяч в ближний угол, после чего команда Саутгейта начала привычную закрытую игру по счету. Тем не менее, подопечные Роберто Манчини смогли взломать насыщенную оборону соперника — Леонардо Бонуччи затолкал мяч в ворота после сейва от Пикфорда.

В овертайме более активной была Англия, понимая, что в серии пенальти ее шансы меньше, но итальянцам удалось отстоять ничью. Вопреки ожиданиям, в серии 11-метровых первый промах допустила именно Италия — Белотти пролбил слишком просто и с его ударом справился Пикфорд. Однако англичане таким подарком не воспользовались: Рэшфорд пробил в штангу, а с ударом Санчо справился Доннарума.

Теперь уже Италия могла закрывать вопрос о победителе, когда к точке подошел Жоржиньо. Но, герой серии с Испанией также пробил неудачно и его удар вытянул Пикфорд. В решающий момент у Англии к точке подошел молодой Сака и не забил: Доннарума принес Италии титул чемпиона Европы.

Италия — Англия — 1:1 (по пенальти — 3:2)
Голы: Бонуччи, 67 — Шоу, 3.

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 117) — Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти — Кьеза (Бернардески, 85), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд — Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр — Триппьер (Сака, 70), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Шоу — Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг — Кейн.

Предупреждения: Барелла, Бонуччи, Инсинье, Кьеллини — Магуайр

Мартин Рейм
Добавить комментарий