Китай требует от мировых автопроизводителей хранить данные внутри страны

Правительство Китая призвало автопроизводителей усилить защиту данных и обеспечить их хранение на территории страны. Это может означать, что беспилотники и автомобили с различными системами помощи водителю потеряют возможность обмениваться данными с центрами, расположенными за пределами Китая.

Согласно обновленной политике Департамента промышленности и информационных технологий, автопроизводители должны получать разрешение от регулятора, когда им необходимо экспортировать важные данные, а также перед модернизацией бортовых систем автомобиля.

В настоящее время нарушение правил, изложенных в новом положении, не влечет за собой наказания для нарушителя.

Инициатива выдвинута на фоне общей озабоченности Пекина безопасностью данных, генерируемых автомобилями, подключенными к Интернету. Умные автомобили, такие как Tesla, вызывают беспокойство у китайского правительства. Безопасность данных становится вопросом национальной безопасности, а политика конфиденциальности становится все более строгой.

В апреле Китай опубликовал вторую версию законопроекта о защите личной информации, который требует от технологических платформ введения более строгих мер по обеспечению безопасного хранения данных пользователей. Закон о безопасности данных вступит в силу в сентябре. Компании, обрабатывающие \»критическую информацию\», должны будут оценивать возможные риски и представлять отчеты.

Добавить комментарий