Платформу Roblox обвиняют в эксплуатации детского труда

Игровая и социальная платформа Roblox обещает юным разработчикам успех и реальные заработки, но на практике на их стараниях больше зарабатывает сама, пишет Wired со ссылкой на исследование YouTube-проекта People Make Games.

Roblox — виртуальная «песочница», которая предлагает пользователям на выбор тысячи бесплатных игр от разных разработчиков со всего мира. Большинство пользователей Roblox — младше 18 лет, и примерно треть — от 9 до 12 лет. Разрабатывают игры обычные пользователи, главное условие — быть старше 13 лет. Разработчики получают 25% выручки от созданной игры. Это не только ниже принятых для разработчиков 70%: условия получения заработка стимулируют тратить его на платформе, а не переводить в реальные деньги, рассказал People Make Games.

Минимальный порог для вывода средств из игры составляет 100 тысяч Robux, внутренней валюты Roblox. Столько Robux можно купить за $1000 через магазин Roblox. Для вывода средств при этом нужна премиум-подписка за $5 в месяц. Для сравнения, в играх Second Life и Entropia Universe для вывода средств установлен порог в $10 и $100 соответственно. Более того, при выводе средств за 100 тысяч Robux компания дает не $1000, а всего $350.

В своем маркетинге Roblox акцентирует потенциал разработки игр для финансового успеха, отмечают авторы исследования. На своем сайте компания выделяет три основы для юных разработчиков: создавайте что угодно, наберите миллионы игроков и зарабатывайте серьезные деньги. Roblox отмечает, что лучшие разработчики зарабатывают на платформе более $2 млн в год. На своем YouTube-канале и в публикациях в прессе компания рассказывает истории самых успешных девелоперов, разбогатевших с помощью платформы.

Процесс создания игр на Roblox учит пользователей основам программирования и предпринимательства и помог многим запустить свою карьеру, заявил Wired представитель компании. Во втором квартале 2021 года Roblox выплатила разработчикам $129,7 млн, и, по словам представителя, более 600 разработчиков зарабатывают на платформе свыше $85 тысяч в год.

В этом году Roblox провела IPO и сейчас стоит $52 млрд — заметно больше, чем при размещении.

Добавить комментарий