Рейтинг Forbes: Ахметов увеличил свое состояние почти в три разаАмериканский журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей планеты, чье состояние в 2009 году превысило один миллиард долларов. По версии журнала, самым богатым человеком мира стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим.

За последние 16 лет он стал первым, кто смог прервать монополию граждан США на лидерство в рейтинге миллиардеров.

Состояние 70-летнего отца шестерых детей за минувший год возросло на 18,5 млрд. долларов и составило 53,5 млрд. долларов. Принадлежащие ему компании контролируют более 90% всех телефонных линий в Мексике.

На втором месте лидер прошлогоднего рейтинга, основатель Microsoft Билл Гейтс (53 млрд. долларов). Первую тройку замыкает еще один американец, инвестор Уоррен Баффет (43 млрд. долларов).

Украинская пятерка в мировой тысяче богачей

Среди украинцев в рейтинге богачей лидирует Ринат Ахметов, занявший со своими 5,2 млрд. долларов 148-е место. Напомним, в прошлом году Ахметов занял второе место среди украинских миллиардеров, уступив лидерство Пинчуку.

В рейтинге Forbes за 2009 год Виктор Пинчук занял 307-е место (3,1 млрд. долларов). Состояние одного из совладельцев группы \»Приват\» Игоря Коломойского Forbes оценил в 2 млрд. долларов, что позволило ему занять 488-е место. А его коллега Геннадий Боголюбов занял 582-е место (1,7 млрд. долларов).

Собственник Ferrexpo Константин Жеваго замыкает украинскую пятерку в списке богачей мира: он занял 828-е место со своими 1,2 млрд. долларов.

Оправились от кризиса?

Несмотря на непростой финансовый год, общее число долларовых миллиардеров выросло. Если в прошлом году в список Forbes попали 793 человека, то сейчас их 1011. 89 из них – женщины.

Среднестатистическое состояние миллиардеров, попавших в эту тысячу, составляет порядка 3,5 млрд. долларов, что на 500 млн. больше, чем в 2009 году.

Самый заметный взлет этого года – попадание бразильского магната угледобывающей промышленности Айка Батишты сразу на седьмое место рейтинга. За год он сумел увеличить свое состояние с 19,5 до 27 млрд. долларов.

Владелец французской марки LVMH Бернар Арно вернулся в первую десятку, разбогатев на 16,5 млрд. (общее состояние 27,5 млрд. долларов).

Россияне выросли вдвое

Судя по всему, несколько оправиться от кризиса удалось и российским миллиардерам.

В список Forbes в этом году попали 62 россиянина, в то время как в прошлом – только 27.

Владимир Лисин потеснил Михаила Прохорова на вторую позицию среди самых богатых россиян в этом списке.

Пятерка самых состоятельных выходцев из России выглядит так: Владимир Лисин (32 место в общем списке, 15,8 млрд долларов), Михаил Прохоров (39 место, 13,4 млрд долларов), Михаил Фридман (42 место, 12,7 млрд долларов), Роман Абрамович (50 место, 11,2 млрд долларов), и замыкает пятерку Олег Дерипаска (57-ое место, 10,7 млрд долларов).

При этом, Москва поднялась на второе место в мире по количеству проживающих в городе миллиардеров, уступив только Нью-Йорку.

По данным журнала Forbes, в российской столице живут 50 обладателей многомиллиардных состояний. На третьем месте Лондон, там их \»всего\» 32.

Всего в рейтинге представлены 55 стран.

Больше всего миллиардеров проживают в США. Общее состояние 403 американцев, оказавшихся в списке Forbes, составляет 1,3 трлн долларов.

В Европе богачей чуть меньше: на 248 человек приходится 1 трлн. 234 долларовых миллиардера проживают в Азии и 65 на Ближнем Востоке и африканском континенте.

Как это было в прошлом году

Рейтинг прошлого года уже ясно продемонстрировал губительное влияние кризиса на количество миллиардеров. Так, если в 2007 году по подсчетам американского издания мир населяло 1125 богачей, то в 2008 году их число упало до 793 человек, состояние которых уменьшилось практически вдвое.

В прошлом году список миллиардеров по версии американского издания преподнес немало сюрпризов. Так финансовый магнат Уоррен Баффет уступил свое многолетнее первенство основателю Microsoft Биллу Гейтсу, состояние которого оценили в $40 млрд. Индийский сталелитейный бизнесмен Лакшми Миттал ($19,3 млрд.) и медиамагнат Майкл Блумберг ($16 млрд.) в прошлом году разместились на 8 и 17 месте соответственно. С 11 по 14 место списка миллиардеров заняли собственники сети супермаркетов Wal-Mart Джим, Эллис, Кристи и Робсон Уолтон. Доход каждого на тот момент составлял примерно $17,6 млрд.

Расстановка сил среди украинских богачей в списке образца прошлого года так же существенно поменялась. Так, Виктор Пинчук обогнал лидера рейтинга по итогам прошлого года Рината Ахметова. Его состояние было оценено в 2,6 миллиардов, что соответствует уровню 2006 года.

Сам Ринат Ахметов, впервые за несколько лет потерял свои лидерские позиции в рейтинге богатейших людей Украины. По оценке, его накопления составили лишь 1,8 миллиарда, по сравнению с 7,3 миллиардами в 2007 году. Таким образом, бизнесмен оказался на 397 позиции с состоянием на уровне 2005 года.

Совладельцы группы \»Приват\» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов год назад заняли в рейтинге 601 и 647 места с состояниями в 1,2 и 1,1 миллиард долларов соответственно. В то время, как в 2007 \»стоимость\» бизнесменов оценивалась в районе 4 миллиардов.

Кроме того, в списке 332 аутсайдеров, покинувших рейтинг, в прошлый раз оказались собственники концерна \»ИСД\» Сергей Тарута и Виталий Гайдук. При этом, еще в докризисном 2007 состояние обоих бизнесменов по версии Forbes потянуло в $2,7 млрд.

Впрочем, в прошлом году украинские потери оказались не самыми значительными. В частности, Польша в прошлом году потеряла всех своих миллиардеров, в Чехии же составители рейтинга обнаружили лишь одного миллиардера.

Добавить комментарий