WSJ: в Facebook существуют особые привилегии для аккаунтов знаменитостей

У американской компании Facebook есть «белый список» из примерно 5,8 млн привилегированных пользователей, которым позволено нарушать правила платформы, например, публиковать интимные фото или распространять дезинформацию. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы компании.

Издание узнало о существовании системы XCheck. Она затрагивает аккаунты наиболее популярных пользователей соцсети: музыкантов, политиков, бизнесменов, спортсменов, журналистов. Их посты не проходят обычный для всех процесс модерации, во время которого платформа проверяет, соответствует ли содержание установленным правилам.

По данным газеты, XCheck создали для обеспечения дополнительного контроля качества в случае известных личностей. Посты таких пользователей должны были проверять более подготовленные модераторы. Однако, в действительно, система XCheck позволила известным людям публиковать все, что они хотят, практически без модерации.

Согласно одному из внутренних документов, оказавшихся у WSJ, в прошлом году XCheck охватила 5,8 млн пользователей (всего их у Facebook более 3 млрд), и лишь 10% их постов были фактически рецензированы.

«Для некоторых избранных членов нашего сообщества мы не обеспечиваем соблюдение наших политик и стандартов. В отличие от остальных, эти люди могут нарушать их без каких-либо последствий», — говорится в одном из внутренних отчетов Facebook, утверждает издание.

Как отмечает газета, сами пользователи обычно не подозревают, что к ним относятся по-особенному.

Facebook в ответ сообщил, что критика XCheck оправдана, и компания работает над исправлением программы. Представитель компании уточнил, что система предназначена для «точного соблюдения политик в отношении контента, который может потребовать большего понимания». Менеджер по связям с общественностью Facebook Энди Стоун заявил, что Facebook еще в 2018 сообщила о существовании подобной программы. Он сослался на сообщение, в котором Facebook объясняет, что у него есть система «перекрестной проверки», предлагающая «второй уровень проверки» для высокопоставленных аккаунтов.

Ранее WSJ сообщил, что внутренние и конфиденциальные исследования Facebook показали, что Instagram может быть причиной психических расстройств у подростков. Facebook изучала проблему последние три года, в опросах участвовали десятки тысяч пользователей. Среди подростков, жаловавшихся на суицидальные мысли, 13% британских пользователей и 6% американских связали желание покончить с собой с влиянием Instagram, 32% девочек заявили, что, когда они переживали из-за своего тела, приложение заставляло их чувствовать себя еще хуже, а в США 14% мальчиков отметили, что соцсеть ухудшает их самооценку. По мнению специалистов Facebook, эффект «негативного социального сравнения» в случае с Instagram может быть сильнее, чем при использовании TikTok и Snapchat.

Добавить комментарий