В США арестован топ-менеджер российской компании "Новатэк"

Марк Энтони Джитвэй, зампредседателя правления \»Новатэка\», арестован во Флориде по обвинению в неуплате налогов. Он мог \»скрывать факт владения офшорными активами\».

Заместитель председателя правления российской газовой компании \»Новатэк\» Марк Энтони Джитвэй арестован во Флориде по обвинению в неуплате налогов на сумму 93 млн долларов. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщило министерство юстиции США.

Джитвэй — гражданин США, с 1995 года работавший в России. В 2019 году указом президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. В \»Новатэке\», который является вторым по объемам добычи природного газа в России после \»Газпрома\», Джитвэй работает с 2003 года. А уже в 2005 году он, по мнению американских органов юстиции, начал участвовать \»в обмане США, скрывая факт владения офшорными активами и не уплачивая налоги на миллионы долларов\».

Джитвэя обвиняют в том, что он не предоставлял информацию об офшорных активах, скрывал сведения о доходах и уклонялся от уплаты налогов. По каждому из обвинений ему грозит тюремное заключение сроком от 5 до 20 лет.

\»Новатэк\» пока не прокомментировал арест своего топ-менеджера.

Добавить комментарий