\"Насколько 

Проблема с зубами знакома миллионам людей, и многие мирятся с тем, что им приходится жить без нескольких зубов или даже полностью без них. Но очень немногие знают, как на самом деле это опасно для здоровья, поэтому с имплантацией или протезированием затягивать не стоит, в чём поможет клиника доктора Онутчака, а тут находится её официальный сайт. Известный специалист по зубам Александр Клинов из швейцарской компании Nobel Biocare рассказал о последствиях отсутствия зубов.

Каждый зуб важен для организма

Специалист отметил, что каждый зуб как отдельный орган, он играет определенную роль в организме. Отсюда следует, что потеря даже одного зуба делает человека немного инвалидом. Человек не может нормально жевать, что приводит к проблемам с ЖКТ, иммунитетом, внешний вид человека заметно ухудшается.

Через некоторое время из-за снижения нагрузки развивается атрофия тканей: в том месте, где отсутствует зуб, десна и костная ткань теряет объем. Это сильно усложняет процесс имплантации — порой приходится предварительно делать операцию по наращиванию десны или кости.

Влияние отсутствия зубов за мозговую деятельность человека

Есть даже такое мнение, хотя оно пока научной поддержки не получила, что отсутствие зубов влияет на мозговую деятельность и даже может являться одной из причин развития такого тяжкого недуга как болезнь Альцгеймера. На этот счет Александр Клинов сказал следующее: после потери зубов в мозгу происходит некое нарушение во взаимодействии между нейронами. Простыми словами, нейрон, который ранее отвечал за потерянный зуб, переключается на что-то другое, а старое место оказывается, так скажем, \»бесхозным\». Это приводит к нарушению нервной системы.

Также известно, что люди, страдающие от потери зубов, склонны замыкаться в себе, вести отрешенный от общества образ жизни, а это может вызвать старческое слабоумие и прочие неприятные вещи подобного рода.

Доктор Клинов работает на высоком уровне уже много лет, и он не раз был свидетелем того, как после имплантации зубов состояние здоровья людей заметно улучшалось. Привёл в пример одну женщину, которую наблюдает с 2008 года. Она пришла впервые к нему 35-летней пациенткой с диабетом, постоянно сидела на инсулине. Ей установили в итоге 11 имплантов, и на сегодняшний день уровень сахара у женщины уже не скачет, как это было раньше, она нормально живёт, работает и радуется.

Добавить комментарий