«Укрэксимбанк» выдал $60 млн кредита бизнесмену, компания которого платит налоги в ДНР

Украинский государственный «Укрэксимбанк» выдал $60 млн. кредита донецкому предпринимателю Сергею Брюховецкому, который является владельцем бизнеса на оккупированной территории в Донецкой области и платит налоги в бюджет группировки «ДНР». Генеральный кредитный договор, датированный 28 апреля 2021, в распоряжении журналистов редакции «Схем». Об этом говорится в новом расследовании «Мецгер, ДНР, Sky Mall и 60 млн. долларов».

Кредит выдали Сергею Брюховецкому для выкупа проблемного актива у одной из сторон корпоративного конфликта из-за торгово-развлекательного центра SkyMall в Киеве. В качестве гарантии возврата многомиллионного валютного кредита, банк согласился принять в залог сам ТРЦ, несмотря на то, что за этот объект уже более 10 лет продолжается юридическая борьба в нескольких юрисдикциях, а в Украине на него неоднократно накладывали арест в рамках уголовного дела, которое до сих пор не завершено.

Сергей Брюховецкий, который лично выступил поручителем кредита — бизнесмен из города Горловка Донецкой области, где владеет группой компаний. По меньшей мере одна из них после оккупации, а именно 11 декабря 2014 была перерегистрирована в Горловке по так называемому «законодательству ДНР».

Речь идет о компании «Спец-Реммаш», в которой Сергей Брюховецкий является совладельцем.

«Укрэксимбанк» выдал $60 млн кредита бизнесмену, компания которого платит налоги в ДНР

Как и до оккупации РФ части территории Донецкой и Луганской областей, «Спец-Реммаш» осуществляет ремонт оборудования для местных шахт. Например, у фирмы Брюховецкого услуги заказывают «Шахта Комсомолец Донбасса», «Макеевуголь», «Торезантрацит», «Шахта имени А.Ф. Засядько» и другие. Все перечисленные предприятия являются «государственными унитарнымы предприятиями» — то есть находятся под прямым контролем группировки «ДНР».

Проводя активную хозяйственную деятельность, бизнес Брюховецкого платит налоги в местный бюджет. Например, за 7 месяцев 2021 компания уплатила в казну администрации ДНР минимум три с половиной миллиона рублей (это примерно 1,4 миллиона гривен).

Эти данные «Схемы» получили и проверили из двух независимых друг от друга информированных источников — в финансовых органах на оккупированных территориях.

«Таким образом, «Укрэксимбанк» выдал кредит на более чем $60 млн. компаниям бизнесмена, которые платит налоги в казну оккупантов», — говорится в расследовании «Схем».

Как следует из документов — суть кредита, выданного «Укрэксимбанк», заключалась в том, чтобы профинансировать покупку Сергеем Брюховецким проблемного ТРЦ у одной из сторон давнего корпоративного конфликта вокруг него — структур из орбиты бизнесмена Андрея Адамовского. Этот сложный механизм изложен в кредитном договоре и приложениях к нему, общим объемом более чем 100 страниц, который есть в распоряжении «Схем». В общении со «Схемами» сам Адамовский заявил, что отношения к SkyMall на данный момент не имеет, а кто бенефициар ТРЦ, знает только из прессы.

«Укрэксимбанк» выдал $60 млн кредита бизнесмену, компания которого платит налоги в ДНР

«Похоже, что кредит касался того, что господин Брюховецкий просто приобрел SkyMall, а каким образом это произошло, что это кредит на две компании — это была такая техническая процедура. Но вся эта схема, она сводится к тому, чтобы приобрести Sky Mall», — объясняет Антонина Волкотруб, финансовый аналитик «Центра противодействия коррупции», которая проаназлизувала документы вместе с журналистами.

В качестве гарантии возврата многомиллионного валютного кредита, банк согласился принять в залог сам ТРЦ.

Торгово-развлекательный центр SkyMall уже десятилетие находится в эпицентре корпоративного конфликта и судебных споров в различных юрисдикциях. Право собственности на него пытается восстановить эстонский бизнесмен Хиллари Тедер, который в середине 2000-х годов инвестировал в его строительство, но в начале 2010-х годов потерял контроль над ТРЦ в результате длительного конфликта с другим инвестором, киевским бизнесменом Андреем Адамовским.

«Уже само наличие такого публичного освещения этого конфликта и конфликта с предыдущим инвестором должно было насторожить кредитный комитет по ликвидности такого актива в залог», — объясняет Татьяна Шевчук, експерт «Центра противодействия коррупции».

В Украине делом Sky Mall сейчас занимается Государственное бюро расследований. На имущественный комплекс неоднократно накладывали арест. В апреле 2021 компания Хиллари Тедера «Arricano Real Estate Pls» обратилась к президенту Владимиру Зеленскому и в Министерство юстиции с требованием возместить ей $750 млн. убытков и анонсировала обращение по этому поводу в Международный инвестиционный суд.

4 октября 2021 во время интервью с главой «Укрэксимбанка» журналист «Схем» пытался расспросить Евгения Мецгера о целесообразности такой инвестиции в бизнес, владелец которого платит налоги в ДНР и насколько надежным залогом является ТРЦ SkyMall. После чего Мецгер пожелал закончить интервью, и увидев включенные камеры, приказал охране «убрать камеры» и «достать из них кассеты».

Сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александра Мазуру, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись и удалили записанное видео.

После обращения журналистов Национальная полиция открыла уголовное производство по статье «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Редакция «Схем» обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить видео, удаленное работниками «Укрэксимбанка» во время нападения на съемочную группу программы в кабинете председателя государственного банка Евгения Мецгера. Видео восстановлено на обоих карточках с обеих камер, на которые велась запись. Его журналисты опубликовали 5 октября.

5 октября в государственном «Укрэксимбанке» официально прокомментировали нападение на журналистов «Схем» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете. В банке заявили, что информация, которая интересовала журналистов, является «банковской тайной», также утверждают, что съемочная группа «без препятствования» покинула помещение, и рассматривают возможность «обращения в правоохранительные органы».

Наблюдательный совет государственного «Укрэксимбанка» 6 октября принял решение отстранить председателя правления финансового учреждения Евгения Мецгера «на время проведения внутреннего расследования». Временно исполняющим обязанности председателя правления стал Сергей Ермаков.

7 октября двум чиновникам «Укрэксимбанка» вручили подозрения в связи с нападением на журналистов программы «Схемы», сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец. Это отстраненный председатель правления Евгений Мецгер и директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов.

За несколько часов до выхода расследования руководитель Наблюдательного совета Елена Гордиенко и временный глава банка Сергей Ермаков созвали пресс-конференцию, чтобы прокомментировать факты по расследованию «Схем», которое на тот момент еще не было опубликовано.

Они заявили, что проверка заемщика Сергея Брюховецкого при выдаче кредита обнаружила лишь тот его бизнес, который зарегистрирован по законам Украины, а потому в «Укрэксимбанке» не было оснований отказать клиенту в получении многомиллионных кредитных средств. Не видит проблем руководство банка и с самим выданным кредитом, а также не считают залог — ТРЦ SkyMall — ненадежным.

«Укрэксимбанк» — это государственное финансовое учреждение, акции которой принадлежат государству в лице Кабинета министров Украины.

Эксперты центра исследований Case Украина посчитали, что только при нынешнем руководстве банка государство профинансировало «Укрэксим» почти 7 млрд. гривен. А всего за последние 12 лет — докапитализация за счет налогоплательщиков составила более 42 миллиардов гривен.

Добавить комментарий