Сенаторы в США предлагают Байдену остановить экспорт нефти

Группа сенаторов-демократов обратилась к президенту США Джо Байдену с письмом, в котором предложила «распечатать» стратегические резервы нефти в Соединенных Штатах или ввести мораторий на ее экспорт. Таким образом они рассчитывают удержать рост цен на топливо.

По данным портала AAA, в среднем по стране цена галлона бензина к 8 ноября выросла до $3,42 (один галлон — 3,78 л, то есть цена литра бензина составила примерно 90 центов). Год назад цена галлона бензина была в полтора раза меньше, $2,11. Установившиеся цены поставили рекорд с сентября 2014 года.

По мнению сенаторов, выросшие цены стали «чрезмерным бременем для семей и малых предприятий, пытающихся свести концы с концами, и стали особенно тяжелыми в то время, как экономика США пытается восстановиться от спада, вызванного пандемией». В это же время Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), указывают сенаторы, продолжает поддерживать цены на нефть на высоком уровне, искусственно ограничивая добычу.

«В свете этих насущных проблем мы просим вас рассмотреть все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты в целях снижения цен на бензин в США. Это в том числе изъятия из Стратегического нефтяного резерва и запрет на экспорт сырой нефти», — говорится в письме.

В конце октября и сам Байден обращал внимание на то, что в результате ограничений ОПЕК+ по объемам добычи нефти в США растут цены на бензин. «Рост стоимости бензина бьет по семьям из рабочего класса. Бензин нужен, чтобы они могли отвозить детей в школу, чтобы ходили школьные автобусы», — говорил Байден. С учетом этого он призывал нефтедобывающие страны ускорить рост добычи. Однако на заседании альянса 4 ноября ОПЕК+ приняла решение не менять прошлый план по сдерживанию роста добычи. В декабре общая добыча увеличится, как и планировалось, на 400 тыс. барр. в сутки.

Добавить комментарий