Германия остановила сертификацию "Северного потока-2"

Регулятор ФРГ приостановил сертификацию газопровода «Северный поток — 2», сообщили немецкие СМИ.

Из сообщений следует, что повод для приостановки формальный: Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) требует от оператора газопровода Nord Stream 2 AG приведения регистрации компании в соответствие с обновленными требованиями. После того, как оператор создаст «дочку», которая будет управлять немецкой частью газопровода, сертификация будет продолжена.

На новости о том, что сертификация приостановлена, спотовые котировки газа подскочили на 11%. Котировки «Газпрома», напротив, упали на 2%.

В начале ноября Bloomberg писал, что для ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2» могут потребоваться еще месяцы. Крайний срок получения российским газопроводом одобрения — май 2022 года.

BNetzA может опубликовать решение о сертификации трубопровода до 8 января — и если оператор успеет с документами, дедлайн отодвинут не будет. После этого у властей ЕС будет еще два месяца (в случае необходимости они смогут продлить его еще на столько же), чтобы также вынести решение. Власти ЕС должны будут решить, соответствует ли трубопровод правилам региона, согласно которым газотранспортный бизнес должен быть отделен от производства и продажи. Только после этого регулирующий орган Германии сможет выдать сертификат.

Добавить комментарий