Реабилитация наркозависимых: основные преимущества частной клиники

Наркозависимость является одним из наиболее опасных заболеваний, которое наносит непоправимый ущерб как физиологическому, так и психологическому состоянию пациента. Кроме того, наркомания имеет непростой социальный аспект, так как на определенной стадии пациент начинает становится опасным для окружающих. В связи с этим в ряде стран, согласно местного законодательства, каждый имеет право на бесплатную наркологическую помощь — для этого достаточно только согласия самого больного.

Однако на практике государственные медицинские учреждения далеко не всегда могут оказать полноценную помощь, особенно в таком сложном вопросе, как реабилитация наркозависимых. Как и любое сложное заболевание, наркомания требует комплексного лечения, которое включает не только медикаментозную помощь, но и последующую длительную процедуру реабилитации и адаптации к возвращению в жизнь социума. В этом плане у частной наркологической клиники есть ряд объективных преимуществ.

Полная анонимность

Обращаясь за помощь к наркологу в государственное медицинское учреждение, пациент обязан становиться на учет. Это означает, что его данные появляются в соответствующих базах данных, что чревато рядом проблем:

— Сложность с трудоустройством: службы безопасности компаний легко могут получить доступ к такой информации, несмотря на ее конфиденциальность.

— Проблемы на текущей работе: если речь идет о ранней стадии заболевания, с которым можно справиться амбулаторным курсом реабилитации, пациент может продолжать работать, и информация о наркологическом учете может нанести большой вред.

Ни для кого не секрет, что трудоустройство и возможность самостоятельно себя обеспечивать, является важнейшим аспектом реабилитации наркозависимых. Официальный же государственный учет у нарколога создает значительные препятствия для этого.

В частной наркологической клиники пациентам обеспечивается полная анонимность и реальная защита конфиденциальных данных. Таким образом, исключены случаи, когда информация о прохождении лечения и проблемах со здоровьем, связанных с наркологической зависимости в прошлом, станут препятствиями для интеграции пациента к жизни в социуме.

В ряде современных наркологических клиник пациент даже имеет право не называть свое настоящее имя и не указывать паспортные данные. Благодаря этому какая-либо утечка нежелательной информации исключается полностью.

Индивидуальный курс лечения

Медикаментозное лечения наркозависимых сопровождается введением достаточно сложного комплекса препаратов, на которые могут существовать индивидуальные реакции. В государственном медицинском учреждении, к сожалению, выбор препаратов и методик ограничен бюджетом государственных закупок.

Специалисты частной клиники могут позволить детально изучить анамнез зависимости, обследовать индивидуальные реакции и подобрать тот курс лечения, который, с одной стороны, обеспечит максимальный эффект, а с другой — исключить какие-либо побочные реакции.

Комплексный подход

Как было сказано выше, гарантированная законодательством бесплатная наркологическая помощь зачастую ограничивается введением ограниченного перечня препаратов для детоксикации организма. Другие же этапы сложной программы реабилитации наркозависимых могут осуществляться формально. Частная же наркологическая клиника использует комплексный подход, который включает:

Снятие абстинентного синдрома. После детальной диагностики и осмотра доктор составляет индивидуальный план лечения на первом этапе — избавление от наркологической ломки. Таким образом, устраняется острая фаза зависимости.

Детоксикация. Как было отмечено выше, составляется индивидуальный курс медикаментозного лечения. Он может включать самый широкий спектр современных препаратов, учитывающий все индивидуальные особенности организма пациента.

Симптоматическая терапия. Восстановительный этап, включающий нормализацию работы ключевых внутренних органов, получивших дисфункцию вследствие пагубного воздействия наркотических препаратов.

Психологическая помощь. Самый важный этап, который включает как индивидуальную работу с психотерапевтом, так и групповую терапию для социальной реабилитации. Таким образом, выявляется первопричина зависимости, постепенно устраняются негативные психологические причины от приема наркотических препаратов, а также формируется новый круг общения единомышленников, что сводит к минимуму рецидивы заболевания.

Мартин Рейм
Добавить комментарий