В Украине могут запретить импорт товаров из Беларуси

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона об эмбарго на импорт товаров из Беларуси. Информация об этом размещена на официальном портале Верховной Рады. Тем временем в Беларуси в начале декабря заканчивается действие лицензирования на импорт из Украины, из-за которого из продажи стали пропадать некоторые товары. Напомним, под лицензирование попали некоторые продукты, напитки, строительные материалы, сельхозтехника, мебель и многое другое. Пока неизвестно, намерены ли белорусские чиновники продлевать эти ограничения.

Инициатор законопроекта — народный депутат Украины Александр Дануца.

Проект Закона зарегистрирован 19 ноября. Текста документа на данный момент нет. Он поступил на рассмотрение руководству Верховной Рады

Напомним, в Украину идет не менее трети экспорта продукции белорусских НПЗ. За счет выгодной логистики этот рынок финансово более привлекателен для отечественных компаний отрасли, чем западные.

В 2020-м по статье «нефтепродукты» Беларусь продала украинским покупателям товара на 2 миллиарда долларов. По графе «прочие дистилляты» — 1,6 миллиарда. Немало было продано и с начала 2021-го, но актуальных цифр нет: Белстат недавно «спрятал» статистику.

Зато такие цифры дают украинские эксперты.

Так, по их данным, белорусские НПЗ по итогу января-сентября 2021 года поставили в Украину 3,22 млн тонн нефтепродуктов (бензины, дизтопливо, авиатопливо и битум). Это на 28% больше показателя аналогичного периода прошлого года — 2,51 млн тонн, сообщало украинское издание Enkorr со ссылкой на Консалтинговую группу «А-95».

Также Украина является крупным покупателем белорусских удобрений, грузовиков МАЗ, автобусов. Так, еще в 2020 году Украина активно закупала белорусские автобусы и другие транспортные средства.

В конце мая Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт товаров из Украины. Туда попали некоторые продукты, напитки, строительные материалы, сельхозтехника, мебель и многое другое. Такое решение было принято в ответ на то, что Украина запретила использовать свое воздушное пространство самолетам, зарегистрированным в Беларуси. Действие этих ограничений должно закончиться в начале декабря. Белорусские власти пока не озвучили, будут ли их продлевать.

Добавить комментарий