WSJ: активы на триллионы долларов могут обесцениться из-за борьбы с изменением климата

Около 200 стран на ноябрьской конференции ООН по климату в Глазго впервые в истории договорились сократить использование ископаемого топлива в целях борьбы с изменением климата. По мнению ученых, это будет решающая попытка остановить повышение температуры и избежать наихудших последствий для экологии. Но для бизнеса и сами климатические изменения, и борьба с ними могут повлечь за собой серьезные финансовые риски.

К таким рискам относится обесценение активов стоимостью триллионы долларов, пишет WSJ. Риски делятся на два типа. К первой группе издание относит инвестиции в угольные электростанции, которые продолжат закрываться во многих развитых странах. Ко второй — деградацию сельскохозяйственных угодий из-за аномальной засухи.

Любой актив, чья возмещаемая стоимость от использования или продажи окажется ниже балансовой, претендует на списание независимо от того, что стало причиной: изменение климата или меры по его сдерживанию. Ряд предприятий уже начали избавляться от потенциально убыточных активов. А другие ждут более четких правил для учета выбросов углекислого газа, говорят опрошенные изданием аналитики.

Сколько стоят «проблемные» активы

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) в 2019 году оценивало стоимость «проблемных» активов по всему миру как минимум в $11,8 трлн с учетом мер по борьбе с изменением климата, которые, как ожидаются, будут развернуты в полную мощь к 2050 году. Почти четверть от общей стоимости ($3,3 трлн) приходится на энергетическую индустрию, а значительная часть будущих убытков — на добычу полезных ископаемых. Согласно недавнему исследованию UCL, больше половины запасов ископаемого топлива придется оставить в земле, чтобы удержать глобальное потепление на уровне ниже 1,5°C.

Но сильнее всего, по расчетам IRENA, пострадает сектор недвижимости. «Проблемными» могут оказаться активы на $7,5 трлн. Отчасти это обусловлено экстремальными погодными явлениями, которые могут нанести ущерб всем участникам рынка, включая владельцев недвижимости, страховщиков и кредиторов.

Вторая по убыткам группа риска связана с переходом к низкоуглеродной экономике. Сюда относятся активы с высоким уровнем выбросов парниковых газов. По данным Управления энергетической информации, количество угольных электростанций в США за десять лет сократилось почти вдвое (580 в 2010-м против 284 в 2020 году). Ниже еще несколько примеров, которые приводит WSJ:

Частная угольная компания Peabody Energy снизила стоимость крупнейшей в мире угольной шахты «North Antelope Rochelle» на $1,42 млрд. Списание произошло в прошлом году на фоне снижения цен на природный газ в долгосрочных прогнозах, запланированного вывода из эксплуатации угольных электростанций и непрерывного роста производства энергии из возобновляемых источников.

Public Service Enterprise Group, старейшая и крупнейшая коммунальная группа в Нью-Джерси, объявила о списании $2,2 млрд газовых активов. Сделка по их продаже была заключена с ArcLight Capital Partners и призвана помочь Public Service Enterprise Group достигнуть нулевого уровня выбросов углерода к 2030 году.

Корпорация Enbridge снизила эксплуатацию трубопроводной сети Lakehead, которая соединяет Северную Дакоту с нефтеперерабатывающими заводами в остальных штатах. Причина в «неопределенных» и «туманных» сроках перехода на низкоуглеродные технологии, что затрудняет долгосрочное прогнозирование спроса.

Из расчетов рейтингового агентства S&P Global следует, что в целом к 2030 году в зоне риска окажутся газовые активы стоимостью $34 млрд вкупе с угольными еще на $34 млрд. В прошлом году энергетические компании списали $150 млрд активов, пояснив это обвалом цен в условиях пандемии. И лишь немногие отметили в качестве причины климатические изменения.

С чем столкнулся бизнес

Давление со стороны крупных инвесторов, надзорных органов и экоактивистов, требующих от корпораций деталей о влиянии климатической повестки на финансы, растет. Но ни один CEO не хочет опережать время, считает глава консалтинговой компании BSR Арон Крамер.

Например, почти половина акционеров Chevron в этом году проголосовали за то, чтобы американский энергетический гигант раскрыл информацию, как стратегия сокращения выбросов отражается на его финансовых показателях. Компания сделала позитивный прогноз при несколько мягком сценарии, предполагающем ограничение роста глобальных температур 2°C. От дополнительных комментариев на запрос WSJ представитель Chevron отказался.

Беспокойство вызывает и General Motors, которая в 2019 году инвестировала $1,5 млрд в производство модернизированных пикапов на заводе в Миссури. А уже спустя год компания объявила, что решила сфокусироваться на электрокарах, отправив в утиль, как опасаются эксперты, не только техоборудование, но и многомиллиардные активы. Но официальной информации об этом пока нет.

BP также не раскрывает стоимость списанных активов. По собственным прогнозам на 2050 год, которые совпадают с оценкой Международного энергетического агентства (IEA), цены на нефть составят $50 за баррель, а на выбросы углерода — от $95 до $200 за тонну. Это означает, что по всему миру обесценятся $6 трлн нефтегазовых активов, считают в IEA.

Как отмечает WSJ, если бы такие компании, как Chevron, были вынуждены в той или иной степени «списать стоимость своих запасов», это могло бы застать инвесторов и банки врасплох и вызвать еще большую волатильность на рынке.

Этот эффект уже получил название «зеленого лебедя» — на него еще в прошлом году обратили внимание в Банке международных расчетов (BIS; представляет собой консорциум центробанков).

Что нужно знать

Новый вызов «проблемным» активам бросает план социальных расходов и инвестиций в борьбу с изменением климата на $1,75 трлн, который разработала администрация Джо Байдена. Законопроект уже поддержали в нижней палате Конгресса, но в Сенате его ждет неопределенная судьба, писал FT. В текущем варианте он предусматривает как налоги за выбросы углекислого газа, так и льготы за переход к возобновляемым источникам энергии. И то, и другое может привести к обесценению активов.

Добавить комментарий