Украина получит уголь из Казахстана морским транспортом

Уголь из Казахстана доставят в Украину морским транспортом, поскольку транзит по железной дороге заблокировала Россия. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в интервью \»Радио Свобода\».

«Сегодня есть информация о том, что уголь из Казахстана через Тамань через порт выходит и будет направляться в Украину. Железнодорожное сообщение действительно заблокировано, невозможно везти», – рассказал глава украинского правительства.

По его информации, первый корабль с углем будут отправлять в ближайшие дни.

Напомним: с 1 ноября РФ приостановила поставки энергетического угля в Украину. В российском Минэкономразвития пояснили, что «в течение осенне-зимнего периода необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны».

Позже глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что Россия заблокировала транзит угля из Казахстана в Украину. По его словам, ограничения касаются только энергетического угля.

Однако в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заявили, что ограничения на транзит казахстанского угля связаны с загруженностью инфраструктуры с российской стороны.

Накануне в Украину прибыло первое судно с импортированным из США углем для \»Центрэнерго\».

Добавить комментарий