ОПЕК готовит ответ на роспуск нефтяных резервов США и КНР

На мировом нефтяном рынке назрела новая ценовая война. На этот раз ОПЕК придется противостоять США и их временным союзникам, включая Китай.

Что происходит

ОПЕК готовит ответ на роспуск резервов нефти крупнейшими странами-потребителями, пишет Bloomberg. На встрече ОПЕК+ на следующей неделе группа может пересмотреть планы увеличения добычи в январе 2022 года. Под вопросом даже запланированный относительно скромный рост на 400 тысяч баррелей, сказали агентству участники встречи на условиях анонимности.

О том, что США выведут на рынок до 35 млн баррелей нефти из стратегических резервов, и аналогичных согласованных действиях Китая, Индии, Японии и Южной Кореи, президент США Джо Байден должен объявить уже во вторник 23 ноября. Представители ОПЕК считают, что этот шаг идет вразрез с текущими условиями на рынке.

На прошлой неделе Байдену на онлайн-встрече с главой КНР Си Цзиньпином удалось договориться о высвобождении нефти. Интересы стран в этом совпали: Китай, крупнейший нетто-импортер, тоже обеспокоен ситуацией и в этом году уже дважды продавал нефть и бензин из госрезерва для стабилизации внутренних цен.

Одна новость о таком обсуждении между США и Китаем обвалила нефть на $4 за два дня. К вечеру пятницы 19 ноября баррель Brent впервые с начала октября опустился ниже $80. На ожиданиях ответа ОПЕК котировки во вторник вновь прикоснулись к $80 — но уже снизу.

Что дальше

Встреча ОПЕК+ по январской добыче состоится 2 декабря. Ее повестка будет сильно зависеть не только от действий стран-импортеров, но и от развития ситуации с коронавирусом в ЕС, где локдаун грозит крупнейшей экономике Германии.

Bloomberg видит в происходящем самое значительное геополитическое потрясение нефтяного рынка после ценовой войны России и Саудовской Аравии весной 2020 года. «На кону цена важнейшего мирового ресурса в условиях самого значительного всплеска инфляции более чем за 10 лет, который пытаются обуздать и политики, и финансисты, — пишет агентство. — Обнажились и разногласия между США и Саудовской Аравией, главным союзником Вашингтона на Ближнем Востоке».

Договоренность Байдена с Китаем и другими странами после того, как ОПЕК неоднократно отказывался ускоренно наращивать добычу — большая политическая победа Байдена. Но ее подоплека именно макроэкономическая: в инфляционной среде у больших экономик резко снизилась толерантность к росту цен на нефть. Во времена Барака Обамы нефть даже по $100 не становилась предметом политической напряженности, напоминает агентство.

Добавить комментарий