Bloomberg: хедж-фонды массово избавляются от акций технологических компаний

Распродажа акций технологических компаний на этой неделе запущена хедж-фондами и является одной из крупнейших со времен мирового финансового кризиса 2008 года, пишет Bloomberg.

В декабре 2021 года профессиональные инвесторы распродавали акции быстрорастущих компаний с высокой капитализацией, а с начала 2022 года стали избавляться от бумаг разработчиков ПО и чипов. За четыре торговых дня по вторник 4 января объем продаж в этом секторе в долларах оказался самым большим более чем за 10 лет. Взамен клиенты Goldman покупали акции потенциальных бенефициаров экономического роста — авиакомпаний, промышленности и энергетики.

Усугубил ситуацию выход деталей декабрьского заседания ФРС, в материалах которого просматривается высокая вероятность более решительного повышения ставки. Накануне, 5 января, технологический индекс Nasdaq 100 упал на 3,3%, причем опережающими темпами падали котировки компаний с самой задранной капитализацией.

Повисшая над бигтехом угроза дорогого заимствования попросту вынуждает хедж-фонды пересматривать стратегии: не успевшие сбросить «долгие» ставки заметно отстали по коэффициенту альфа (доходности с поправкой на риск), объясняет Bloomberg. «У инвесторов с длинным горизонтом не так много пиетета к большинству этих техкомпаний, поэтому для резкого снижения котировок достаточно не очень большого давления рынка, что в свою очередь запускает распродажу хедж-фондами», — сказал агентству руководитель направления инвестиций в Socorro Asset Management Марк Фриман.

Добавить комментарий