США поручили производителям чипов готовиться к жесткому ограничению экспорта в РФ

Белый дом призвал полупроводниковую отрасль готовиться к беспрецедентному ограничению поставок в Россию в случае вторжения в Украину, пишет Reuters.

Агентство ссылается на письмо руководства отраслевой ассоциации Semiconductor Industry Association (SIA) членам после разговора с высокопоставленными чиновниками Агентства национальной безопасности (NSA) США. Он состоялся в пятницу 14 января в ответ на просьбы отрасли прокомментировать возможный запрет на поставки потребительской электроники в Россию. Из письма и заметок участников следует, что:

NSA оценивает кризис вокруг Украины как самую серьезную угрозу трансграничного вторжения со времен Второй мировой войны.

Компаниям советовали проверить защищенность компьютеров работающих в России представителей и быть готовыми срочно прекратить поставки.

Речь не только о запрете прямого экспорта, но и о запрете любых поставок полупроводников, созданных с использованием американских технологий — по образцу санкций против китайской Huawei. Это затем косвенно подтвердил Белый дом.

«Настолько широкие экспортные ограничения означают, что мы вступаем в совершенно неизведанную область. Продолжаем оценивать потенциальное воздействие таких мер на все глобальные цепочки поставок», — заявил представитель SIA по связям с правительством Джимми Гудрич.

В ночь на четверг президент США Джо Байден, выступая с речью по итогам первого года своего президентства, пообещал, что в случае агрессии по отношению к Украине США могут ввести санкции, которые лишат российские банки возможности работать с долларом. «Вторжением» будет признан любой переход российскими ВС границы с Украиной.

Добавить комментарий