Wandercraft разработал экзоскелет, позволяющий ходить парализованным людям

Французский стартап Wandercraft представил новую модель экзоскелета для поддержки парализованных пользователей. Костюм Atalante второго поколения — это самобалансирующийся экзоскелет, предназначенный для реабилитации пациентов в больницах и на дому, который имитирует естественную походку с помощью 12 степеней свободы, сообщает Engadget. На днях Wandercract получил сертификат Регламента медицинского устройства (MDR) в Европе и теперь может распространять свои технологии в медицинских учреждениях на коммерческой основе.

По словам основателя и гендиректора Wandercraft Матье Масселином, стартап был основан в 2012 году с одной целью — повысить мобильность инвалидов-колясочников. Большую часть времени компания работала в скрытном режиме, пока в 2019 году не выпустила бета-версию Atalante. Тестовая модель была протестирована несколькими европейскими регуляторами, после чего инженеры Wandercraft перешли к выпуску полнофункционального экзоскелета — Atalante второго поколения, ориентированного как на коммерческий, так и на потребительский рынки.

В компании утверждают, что актуальная версия экзоскелета дает парализованным людям возможность ходить «естественной походкой». Передвижения на двух ногах с 12 степенями свободы обеспечивают встроенные алгоритмы и многоуровневая конструкция, регулирующая работу шарниров Atalante. Система питается за счет комплекта из двух съемных батарей — пока один аккумулятор отвечает за работу, второй заряжается от обычной розетки, поэтому владелец может носить экзоскелет непрерывно.

Экзоскелет поставляется с пультом дистанционного управления и мобильным приложением. Сервис позволяет физиотерапевту и другим врачам точно настраивать движения и программы упражнений для своих пациентов. Сейчас Wandercraft предлагает использовать экзоскелеты для реабилитации в больницах, а в перспективе планирует наладить массовые поставки Atalante для домашней эксплуатации.

Одновременно с анонсом новой модели Atalante стартап объявил о том, что успешно привлек $45 млн венчурных инвестиций в серии C. Раунд финансирования возглавил фонд Quadrant Management, к которому присоединился прошлый инвестор Wandercraft — Bpifrance. Интерес Quadrant к бизнесу стартапа — это важный момент, поскольку фирма не поддерживает бренды, работающие за пределами США. Глава Wandercraft подтвердил планы компании — в ближайшее время экзоскелеты появятся в американском регионе.

«Мы очень рады, что привлекли инвесторов мирового уровня из США и Европы для продвижения программы развития. При поддержке пациентов, медицинских работников и сообщества DeepTech команда Wandercraft создала уникальную технологию, которая улучшает реабилитационную помощь и вскоре сделают людей в инвалидных колясках более самостоятельными, а также улучшит их повседневную жизнь», — рассказал Масселин.

С выходом на рынок США Wandercraft начнет конкурировать сразу с несколькими игроками, включая ReWalk Robotics, Ekso, SuitX и Sarcos. При этом стартап не опасается конкуренции — большая часть перечисленных компаний ориентируется на обслуживание корпоративных предприятий или военный сектор, в то время как целевая аудитория Wandercraft — массовый потребитель.

Добавить комментарий