Еврокомиссия прогнозирует рост цен на газ из-за геополитических рисков

В ближайшее время Европа столкнется с «необычно высокими ценами на энергоносители», и эта тенденция будет усугубляться геополитической ситуацией, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время неформальной встречи министров энергетики стран — членов ЕС.

Она напомнила о рекордном росте цен на газ за последние несколько месяцев и добавила, что энергопереход на более «чистые» источники энергии позволит снизить цены.

«Мы также сосредоточились на безопасности поставок [газа], — рассказала Симсон. — Уровни газа на хранении в ЕС значительно ниже, чем обычно в это время года. Многие министры отметили, что ситуация за восточной границей ЕС создает неопределенность на рынках и что потоки газа из России значительно сократились в последние месяцы».

При этом еврокомиссар подчеркнула, что европейская газовая инфраструктура надежна и хорошо диверсифицирована, а протоколы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций содержат четкий порядок действий.

«Но нам нужно сохранять крайнюю бдительность, повышать нашу готовность к рискам и укреплять солидарность между государствами-членами [ЕС]. Комиссия проводит более глубокий анализ различных сценариев, чтобы убедиться, что существующие национальные планы соответствуют цели, в частности с учетом последних событий и уровней [газа] в хранилищах», — добавила Симсон.

В середине января биржевые цены на природный газ в Европе снова выросли. превысив отметку в $1,1 тыс. за 1 тыс. куб. м. До этого, в конце декабря, цены на топливо подскочили до исторического максимума (21 декабря, $2190,4 за 1 тыс. куб. м), но после этого снизились до $1 тыс.

Добавить комментарий