Между США и ЕС обострились разногласия относительно санкций против РФ

В едином санкционном фронте Запада на российском направлении обнаруживаются заметные бреши. Ряд стран ЕС поддержат жесткий пакет только со значительными исключениями.

Что происходит

Санкции против России, которые США и ЕС пытаются согласовать на случай вторжения в Украину, обещают заметно больше нюансов, чем «отключение от SWIFT» или «запрет банкам работать с долларом».

По информации Bloomberg, разногласия в ЕС начинаются с порога их применения. Президент США Джо Байден говорил, что поводом для санкций должен стать даже переход границы одним российским военнослужащим, чиновники его администрации — что и гибридные действия. В Еврокомиссии обсуждают ответ на такие формы агрессии, как кампании дезинформации, кибератаки, перекрытие газа или попытки дестабилизировать правительство президента Зеленского.

Пока участники не могут сойтись даже в определении «вторжения», пишет агентство. Страны в целом согласны, что поводом для санкций может стать переход границы Украины российскими войсками. Но насчет того, что считать рейдом, а что — полномасштабным вторжением (с соответствующим различием ответных мер), согласия нет. А страны Балтии и часть Восточной Европы предлагают ввести полный пакет даже в случае гибридных действий и кибератак.

«ЕС, США и Великобритании еще предстоит выявить и четко определить условия активизации разных санкций, и именно это было главным в переговорах Байдена с лидерами ЕС в понедельник», — цитирует Bloomberg высокопоставленного чиновника ЕС.

Исключения из санкций

Семь неназванных стран Западной Европы запросили для себя исключений в виде переходных периодов, вывода из-под ограничений некоторых банков, расчетов за энергоресурсы и существующих контрактов. Одна из таких стран — Германия, пишет агентство со ссылкой на документы из Еврокомиссии.

«Красная линия» для Германии — выход обратного влияния санкций за пределы секторов экономики, которые они прямо затрагивают, узнало агентство. Германия недвусмысленно напоминает о блокировке расчетов с Ираном из-за санкций США, от которой пострадали преимущественно европейские банки. Они были вынуждены даже создавать альтернативный механизм расчетов.

Частичное понимание такой позиции в США существует, следует из публикации. Во всяком случае, неназванный высокопоставленный чиновник администрации Байдена признал, что в случае с газом и нефтью между Россией и ЕС существует взаимозависимость, а не «чистая выгода Путина».

Тем не менее, в случае «военной агрессии против независимого государства и серьезного нарушения международного права, угрожающего миру и безопасности в Европе», Германия готова поддержать санкционный пакет, включающий:

— Полное замораживание активов и блокировку транзакций избранных российских банков;

— Дальнейшие санкции против суверенного и квазисуверенного долга;

— Запрет на сделки с акциями отдельных российских госкомпаний, фактически означающий их делистинг;

— Ограничения на импорт из России продукции металлургии и химии, на экспорт товаров сегмента люкс и хайтека;

— Усиление контроля продукции двойного назначения;

— Запреты на поездки и заморозка активов «олигархов»;

— Ограничения на инвестиции в Россию.

Что дальше

Российский рынок, похоже, постепенно привыкает ко все новым санкционным угрозам — во всяком случае, во вторник индексы росли несмотря на беспросветный информационный фон. Информацию о продолжающихся санкционных разногласиях в ЕС на новом витке обсуждений в этих условиях стоит считать позитивной.

Главным фактором для российского рынка на этой неделе станут ответные предложения США о гарантиях безопасности России. Но все вероятнее, что решительных изменений они не принесут. Накануне стало известно, что Вашингтон координирует ответ с Евросоюзом и НАТО, и он вряд ли будет подробным. Предположительно в нем будут изложены пункты, по которым Запад готов договариваться с Россией, а также перечислены действия Москвы, вызывающие тревогу в Европе и США. Financial Times пишет, что в Белом доме видят обнадеживающее сближение с ЕС. The Bell опросил экспертов о возможных вариантах развития переговоров России и США.

Точно о том, что именно вошло в санкционный пакет Еврокомиссии, станет известно только в случае реальной эскалации на Украине, причем даже на уровне стран-членов. Преждевременную публикацию санкций европейские чиновники уподобляют раскрытию карт в игре, которое на руку не только России, но и отдельным членам ЕС, «которые получат возможность выбирать меры, минимально затрагивающие их экономику и иные интересы», — пишет Bloomberg.

Добавить комментарий