Nvidia решила отказаться от покупки Arm у SoftBank

Крупнейшая в истории сделка в микроэлектронике — покупка американской Nvidia за $40 млрд британского разработчика микропроцессоров Arm у SoftBank — тихо расстраивается и скорее всего не будет закрыта, узнал Bloomberg.

По данным агентства, SoftBank предметно готовит альтернативу — IPO компании Arm.

Непосредственной причиной срыва сделки могут стать действия регуляторов. Это не только американская FTC, блокирующая ее в суде, но и китайские власти, не исключающие сепаратного запрета, даже в случае одобрения в других странах.

Сделке активно противодействовали технологические гиганты в составе Qualcomm, Microsoft, Intel и Amazon, работавшие и с регуляторами. «Продажа Arm находится под таким надзором, поскольку чипы ее разработки используются во всем, начиная от смартфонов и заканчивая автомобилями и промышленным оборудованием, и это невозможно без нейтральности в бизнесе. Бигтех также опирается на технологии Arm, и опасаются, что потеряют к ним полный доступ при Nvidia», — напоминает Bloomberg.

Положительный исход еще не исключен и может стать большим достижением гендиректора и основателя Nvidia Дженсена Хуанга, сделавшего компанию из сборщика видеокарт лидером полупроводниковой отрасли, замечает агентство. Однако не исключено, что поглощение Arm постигнет судьба сорвавшегося поглощения NXP компанией Qualcomm за $44 млрд.

Сделка теоретически позволяет Nvidia (текущая капитализация — $680 млрд) обогнать по этому показателю тайваньскую TSMC и стать крупнейшим в мире производителем чипов.

Добавить комментарий