Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под СмоленскомПрезидент Польши Лех Качиньский погиб в результате авиакатастрофы самолета под Смоленском, сообщает Министерство иностранных дел Польши.

По уточненным данным, на борту самолета находились 96 человек, 88 из которых входили в состав официальной делегации, в том числе Президент Польши Лех Качиньский с супругой. По данным МЧС России, никто из находившихся на борту самолета не выжил.

Премьер-министр Польши Дональд Туск созвал экстренное заседание кабинета министров в связи с гибелью Президента Польши и других высокопоставленных чиновников страны в авиакатастрофе под Смоленском. Как сообщает польский телеканал TVP, все министры срочно вызваны в Варшаву. Чрезвычайное заседание правительства должно начаться в 13:00 по местному времени (14:00 по Киеву).

По данным польских СМИ, на борту, кроме Лех Качиньского и его супруги Марии находились: глава Центробанка Польши Славомир Скржипек; последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский; вице-маршал сейма Польши Ежи Шмайдзиньский; вице-маршал сейма Кшиштоф Путра; вице-маршал сената Кристина Бохенек; руководитель канцелярии президента Владислав Стасяк; глава Бюро национальной безопасности Польши Александр Щигло; министр в канцелярии президента Польши Павел Выпых; заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер; начальник генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор; заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский; заместитель министра культуры Томаш Мерта; руководитель дипломатического протокола Польши Мариуш Казана; директор Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник; председатель Олимпийского комитета Польши Петр Нуровский и ряд других высокопоставленных чиновников.

В правительстве Смоленской обл. РФ подтвердили, что выживших в результате крушения самолета Президента Польши под Смоленском нет. Там уточнили, что сегодня около 9:50 по Киеву во время четвертого захода на посадку самолет Ту-154 задел верхушки деревьев и ударился о землю, после чего раскололся и загорелся. Отметим, что заход на посадку выполнялся в условиях плотного тумана. В настоящее время на месте крушения самолета обнаружен первый \»черный ящик\». Как сообщил источник в администрации Смоленской области, устройство не получило серьезных повреждений. Ведутся поиски второго бортового самописца.

Отметим, что Л.Качиньский направлялся в Катынь, известную фактом расстрела польских солдат и офицеров в 1940 г. советским НКВД, где сегодня проходят траурные мероприятия.

Л.Качиньский родился 18 июня 1949 г. Был избран Президентом Польши в октябре 2005 г., вступил в должность 23 декабря 2005 г.

Теперь, согласно польской Конституции, обязанности Президента будет исполнять маршал сейма (нижней палаты польского парламента) Бронислав Коморовский. В течение двух недель он обязан объявить о дате новых президентских выборов на пост главы государства, а сами выборы должны состояться не позднее чем через 60 дней после принятия решения об их проведении.

По материалам РБК-Украина
Добавить комментарий