Украина попала в семерку стран мира с наихудшей ситуацией по зарплатамУкраина вошла в семерку стран мира с наихудшей ситуацией по выплате заработных плат. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил член фракции БЮТ Михаил Волынец, проинформировали в пресс-службе БЮТ.

«Украину 8 июня заслушают на Генеральной сессии Международной организации труда при ООН среди 7 стран мира, где не выполняется важнейшая конвенция по правам граждан на получение заработной платы и вознаграждение за труд», – сказал он.

По словам Волынца, с начала года задолженность по выплате заработной платы выросла на 15% и составляет 1 миллиард 777 миллионов гривен.

«Самая худшая ситуация сложилась в Луганской, Донецкой, Харьковский, Киевской областях и по городу Киеву», – отметил он.

Народный депутат сообщил, что едва ли не самая худшая ситуация сложилась с выплатами заработных плат в угольной отрасли. Волынец объясняет это тем, что шахты до сих пор не переведены на размер новой минимальной заработной платы, которая сейчас составляет 844 гривны.

«Из-за этого невозможно начислить зарплату работникам первого разряда, то есть уборщицам, а соответственно уже и другим работникам и должностным лицам, работающим в угольной отрасли», – сказал он.

По словам Волынца, в Украине также массово не выполняются Конвенции о свободе ассоциаций и о коллективном договоре.

Кроме того, по мнению народного депутата, проблема с выплатой заработных плат обостряется из-за того, что государство не контролирует деятельность работы как украинских, так и заграничных крупных компаний.

Еще одной причиной попадания Украины в список 7 стран с самой худшей ситуацией по выплате зарплат народный депутат считает законопроект Партии регионов, которым предусмотрено увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов.

«При чем этот срок не ограничивается 48 часами и может быть увеличен. Как отмечают авторы законопроекта, рабочая неделя может быть еще увеличена работникам, которые имеют отдых после смены или работают в режиме ожидания до выполнения работ», – сказал он.

По словам Волынца, таким образом Партия регионов хочет окончательно «закабалить рядовых граждан, работников перед олигархами и недобросовестными работодателями».

Добавить комментарий